В Европе упали цены на газ – эксперт
Поддержать

В Европе упали цены на газ – эксперт

Цена тысячи кубометров газа на нидерландской бирже TTF сегодня опустилась ниже $800, сообщают аналитики Alpari.

Снижение цен, скорее всего, носит краткосрочный спекулятивный характер и связано с двумя событиями. Первое из них – увеличение поставок российского газа в европейские страны по газопроводу «Ямал-Европа», которые раньше сокращались из-за аварии на газопроводе и последующего ремонта. Второе – резкое увеличение «Газпромом» объёмов транзита газа через украинскую газотранспортную систему.

Биржевые цены на газ подвержены резким колебаниям, и уже к концу октября на бирже TTF они падали даже до $750 за тысячу кубометров, но в начале ноября снова стали расти и снова приблизились к отметке в $1000. В целом за октябрь биржевые цены на газ в Европе, несмотря на сильное повышение в середине месяца, всё-таки снизились более чем на 30%, что привело к снижению стоимости киловатт-часа электроэнергии на финской бирже Nord Pool на 25%.

Российские власти неоднократно заявляли, что России, также, как и Европе, высокие цены на газ нежелательны. Поэтому есть надежда, что текущий энергетический кризис в Европе может быть скоро разрешён, хотя его отголоски, несомненно, будут отражаться на энергорынке и в будущем.

Эксперты компании Alpari

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.