KEGOC объяснил почему в регионах отключают электричество
Поддержать

KEGOC объяснил почему в регионах отключают электричество

По сообщению пресс-службы АО «KEGOC», отключения были связаны с неконтрактными перетоками электроэнергии. 

«На 10 ноября потребление электроэнергии в Казахстане составило 14 838 МВт при генерации 14 265 МВт. Дефицит мощности в 573 МВт покрывался перетоками из энергосистемы Российской Федерации. По прогнозу компании, в предстоящий осенне-зимний период потребление составит 17 000 МВт при собственной генерации 16 540 МВт. Недостаток генерации в 540 МВт будет покрываться за счёт перетоков из РФ, в том числе за счёт организации импорта», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в плановом ремонте находятся:

  • энергоблок №2 на Экибастузской ГРЭС-2 мощностью 500 МВт (отработал без вывода в ремонт 12 304 часа, при нормативе ежегодной работы 6 570 часов), срок завершения – 27 ноября 2021 года;
  • энергоблок №7 на Экибастузской ГРЭС-1 мощностью 500 МВт (отработал без вывода в ремонт 25 968 часов, при нормативе ежегодной работы 6 570 часов) срок завершения – 11 ноября 2021 года.
  • на электростанции АО «ЕЭК» находится в плановом ремонте блок №4, срок завершения ремонта турбины и одного котла – 12 ноября 2021 года. 

«По фактам отключений в регионах с начала ноября текущего года сообщаем, что они были вызваны неконтрактным обеспечением потребителей и энергоснабжающих организаций, находящихся в сетях региональных электросетевых компаний, таких как ТОО «Шыгысэнерготрейд», АО «Севказэнерго», ТОО «Астанаэнергосбыт», ТОО «Энергопоток» и так далее. Ситуация обусловлена несвоевременной закупкой потребителями и энергоснабжающими организациями на электростанциях страны электроэнергии, в том числе на Жамбылской ГРЭС, имеющей значительный резерв генерации», – отметили в компании.

По данным KEGOC, для ограничения неконтрактных перетоков совместно с правительством принимаются системные меры, в том числе по обеспечению топливом и включению дополнительных блоков на Жамбылской ГРЭС. Включён в работу дополнительный энергоблок на Жамбылской ГРЭС мощностью 200 МВт. Теперь в работе на Жамбылской ГРЭС находится три блока. 

«Майнинг-фермы, соблюдающие требования законодательства, должны осуществлять свою деятельность без ущерба энергетической безопасности страны и приобретать не только отечественную, но и импортную электроэнергию. Для выявления «серых» майнеров необходимо совершенствование нормативно правовой базы для установления требований к субъектам, осуществляющим цифровой майнинг. По нашим оценкам, суммарная мощность потребления зарегистрированных майнеров составляет порядка 600 МВт, «серых» майнеров – 300-400 МВт», – отметили в KEGOC.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.