Покупать новые автомобили выгоднее в России или в Казахстане?
Поддержать

Покупать новые автомобили выгоднее в России или в Казахстане?

Казахстанский авторынок заметно лучше справляется с автокризисом, чем мировой. В том числе дефицит авто гораздо сильнее ударил по соседней России: так, если в сентябре в Казахстане продажи новых автомобилей выросли на 3,3%, то в РФ они рухнули сразу на 22,6%. Об этом сообщает Energyprom.kz. 

В то же время встречается мнение, что казахстанцам выгоднее покупать автомобили в России. Аналитики Energyprom.kz проверили сверку цен по трём самым популярным производимым в Казахстане брендам — KIA, Chevrolet и Hyundai. Результаты развеивают мифы. 

Линейка новых автомобилей KIA базовой комплектации в Казахстане представлена 9 моделями стоимостью от 7 млн до 15,3 млн тенге.

Цены на некоторые модели при пересчёте с рублей в тенге в автосалонах России изначально выше, чем у дилеров в Казахстане. К примеру, идентичные по комплектации KIA Cerato Classic 1.6 MT в Казахстане и в России стоят 8,19 млн и 8,31 млн тенге соответственно, то есть в Казахстане эта модель обходится на 124 тыс. тенге дешевле даже без учёта вопросов доставки и налогов. Что касается, к примеру, модели Sportage Comfort 2.0 AT 2WD, здесь разница цен на автомобили одинаковой комплектации составляет более 1,5 млн тенге в пользу Казахстана.

В целом по рассматриваемому модельному ряду (или по моделям максимально близкой комплектации) цены в автосалонах России варьируются от 6,3 млн до 15,9 млн тенге. В то же время некоторые модели действительно стоят в России дешевле — например, Soul Luxe 1.6 AT или Picanto Style 1.0 AT. По некоторым моделям теоретически можно также найти более дешёвые комплектации.

Однако если учесть доставку и налоги, то даже те модели, которые в России стоят дешевле, в итоге обойдутся не просто дороже, а ощутимо дороже. Разница в пользу Казахстана с финальной стоимостью авто из России варьируется от 212 тыс. до 2,9 млн тенге.

В расчётах использовался средний курс за октябрь текущего года, данные НБ Казахстана. За среднюю стоимость доставки принято 300 тыс. тенге, однако стоимость может быть, как больше, так и меньше этой суммы; налог рассчитан с учётом мощности двигателя. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.