Смогли ли казахстанцы улучшить жилищные условия и оплатить лечение за 2 триллиона тенге из ЕНПФ?
Поддержать

Смогли ли казахстанцы улучшить жилищные условия и оплатить лечение за 2 триллиона тенге из ЕНПФ?

К 1 октября текущего года пенсионные накопления граждан в Едином накопительном пенсионном фонде Казахстана достигли 13,1 трлн тенге — на 5% больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. Об этом сообщает ranking.kz.

Эксперты отмечают, что показатель увеличился, несмотря на то, что вкладчики могут изымать часть своих накоплений на улучшение жилищных условий и на лечение, а также переводить свои накопления в частные управляющие компании (УИП). Таким образом, система демонстрирует устойчивость и стабильность.

Рост накоплений связан с увеличением объёмов пенсионных взносов и инвестиционного дохода. Так, на 1 октября 2021 года на счета вкладчиков поступили пенсионные взносы в общем объёме 1,2 трлн тенге, включая возвраты выплат, в том числе на улучшение жилищных условий и на оплату лечения. Входящие потоки по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличились на 439,5 млрд тенге, или на 57%. Помимо взносов самих вкладчиков значительный прирост пенсионных накоплений был обеспечен благодаря чистому инвестиционному доходу, который с 1 января по 1 октября 2021 года превысил 1 трлн тенге.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.