ЕС может ввести санкции против аэропорта Минска из-за мигрантов на границе Беларуси и Польши – СМИ
Поддержать

ЕС может ввести санкции против аэропорта Минска из-за мигрантов на границе Беларуси и Польши – СМИ

Евросоюз рассматривает возможность принятия санкций против Национального аэропорта Минска из-за миграционного кризиса на белорусско-польской границе. Об этом сообщает Financial Times.

По данным издания, ограничения могут ввести также против 20 белорусских чиновников, отеля «Минск» и сирийской авиакомпании Cham Wings Airlines. Планы по введению санкций против отеля «Минск» связаны с тем, что там размещают мигрантов, утверждает FT.

Страны ЕС в данный момент не пришли к единому мнению по поводу того, нужно ли вводить ограничения против аэропорта Минска. Это связано с юридическими сложностями. Источники FT отметили, что на формирование окончательного списка санкций необходимо еще несколько недель, в это время ЕС будет согласовывать свои действия с союзниками.

Напомним, ситуация на белорусско-польской границе резко обострилась 8 ноября. Тогда к границе с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов, желающих перебраться в Евросоюз. Пограничникам и военнослужащим удалось их остановить, те разбили лагерь в районе населенного пункта Кузница.

Власти Польши, Латвии и Литвы, которые столкнулись с миграционным кризисом летом этого года, ввели в районах вдоль границы с Беларусью чрезвычайное положение, также было принято решение о строительстве капитального забора на границе. Однако эти меры не помогают. Десятки выходцев из Сирии, Ирака и других стран Ближнего Востока продолжают попытки пересечь границу.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.