В Казахстане цены на строительные материалы продолжают расти
Поддержать

В Казахстане цены на строительные материалы продолжают расти

В Казахстане строительные материалы подорожали сразу на 28%, при этом годом ранее в секторе наблюдалось удешевление, сообщает Finprom. kz.

Отмечается, что наибольший рост цен на жильё был зафиксирован в Турции (сразу +29,2% за год), Новой Зеландии (+25,9%), США (+18,6%), Словакии (18,6%) и Швеции (17,2%). Тем временем в России рост цен на жильё составил 14,4%. В общей сложности в 18 из 55 стран был зарегистрирован двузначный рост цен (по сравнению с 13 странами в прошлом квартале и 7 — годом ранее).

В Казахстане прослеживается аналогичная ситуация. Так, в октябре текущего года цены на новое жильё показали повышение на 14,6% за год, при этом темпы удорожания продолжают расти.

Основной и главной причиной роста цен на жильё в Казахстане, как и во всём мире, является значительное удорожание себестоимости строительства из-за скачка цен на стройматериалы. Помимо растущей дороговизны стройматериалов, от бетона до арматуры, в секторе наблюдается острый дефицит.

С одной стороны, ситуация вызвана бумом строительства, «вышедшего из спячки» после «коронакризисной» заморозки, с другой — за время кризиса часть предприятий — производителей стройматериалов в принципе закрылась, не выдержав испытания пандемией, а сбои поставок товаров и заторы на границах только усугубили положение.

По данным фондовой биржи Nasdaq, строительные компании сталкиваются с одними из самых высоких затрат в истории. Только в июле цены на строительные материалы выросли на целых 19,4% по сравнению с прошлым годом.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.