Почему Россия не разрешила ввезти сельхозпродукции из Казахстана?
Поддержать

Почему Россия не разрешила ввезти сельхозпродукции из Казахстана?

Сотни тонн сельскохозяйственной продукции не разрешили ввезти из Казахстана в Россию, передает КазТАГ. 

«За период с 8 по 14 ноября 2021 года инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области на фитосанитарном контрольном посту «Карасук», расположенном на приграничной с Республикой Казахстан территории, выявили нарушения при перевозке 281,5 т подкарантинной продукции, следовавшей автомобильным транспортом для последующей реализации на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

В частности, отсутствовали обязательные сопроводительные документы – копии фитосанитарного сертификата (ФСС) страны происхождения – Республики Узбекистан, и непосредственно ФСС – стало основанием для запрета ввоза партий хурмы, винограда и лущеного арахиса.

Кроме того, с начала ноября управлением Россельхознадзора по Оренбургской области было пресечено 12 попыток незаконного ввоза на территорию России подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Казахстана и Киргизии.

Отмечается, что в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов из Казахстана ввозились рис и помело свежее (21,28 т), перец, хурма, орехи и сухофрукты в ассортименте (123,49 т). На рис отсутствовала маркировка и документы, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.