Глава Антикора рассказал о преступных схемах в сельском хозяйстве
Поддержать

Глава Антикора рассказал о преступных схемах в сельском хозяйстве

Антикоррупционной службой зарегистрировано 65 уголовных дел, 18 лиц признаны подозреваемыми, из них 14 находятся под стражей. 

Председатель Агентства РК по противодействию коррупции Марат Ахметжанов во время выступления на гражданском форуме рассказал о крупных хищениях в сфере сельского хозяйства.

На субсидирование сельского хозяйства за последние пять лет выделено свыше 2 трлн тенге. Выяснилось, что МСХ и акиматы формировали бюджетные заявки исходя из примерного размера финансирования и показателей предыдущих лет. При этом не было ни научного, ни экономического обоснования. Целевые индикаторы госпрограмм были ориентированы не на результат, а на процессы.

«К примеру, по животноводству большинство индикаторов направлено просто на увеличение числа поголовья, охваченного субсидиями. Нормативные акты насквозь пронизаны коррупционными рисками. Информационные системы уязвимы для мошенников. Контроля за целевым использованием субсидий не было. Отсюда хищения и коррупция. Честные фермеры не могли получить свои субсидии. Это вызывало у них недовольство. Даже бытует мнение, что без связи и взяток субсидии не получить. И всё это подрывает доверие граждан и нивелирует меры, принимаемые государством», – рассказал Ахметжанов.

По его словам, за последние пять лет в сфере сельского хозяйства зарегистрировано 960 преступлений. К уголовной ответственности привлечено 450 лиц. Анализ показал, что для хищения субсидий из года в год использовались одни и те же схемы, но их причины и условия не выяснялись. 

«Субсидии на обводнение пастбищ повсеместно были превращены в многолетнюю «кормушку» казнокрадов. В ЗКО арестован начальник отдела областного акимата. Он в группе с другими лицами обманным путём от имени 120 фермеров подписывал липовые бумаги, прогонял через их счета деньги. В итоге установили оборудование, которое у многих уже не работает. Из-за таких преступных действий, субсидии уходили на ветер.

Государство несло траты, скот оставался без воды. А уполномоченные органы бездействовали. также были выявлены факты субсидирования несуществующего скота либо случаи, когда приобретение одного и того же скота проходило через двойное, даже тройное субсидирование. В базе данных искажались и изменялись количество, возраст, пол и номер животных», – отметил Марат Ахметжанов.

По его словам, в Туркестанской области только в одном из хозяйств, для искусственного увеличения приплода, чтобы получить субсидии, установлено 400 фактов корректировки возраста взрослых коров на телят.

Напомним, что 1 ноября Антикоррупционная служба заявила о задержании подозреваемых, причастных к хищению субсидий, предназначенных для сельского хозяйства. Следственные мероприятия проводились в столице, Шымкенте, Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Акмолинской и Актюбинской областях. Также Антикор сообщил об установлении более 30 лиц, подозреваемых в коррупции – «многие из них уже дают признательные показания».

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.