Переезд АЗТМ обойдётся в 30 млн долларов - СМИ
Поддержать

Переезд АЗТМ обойдётся в 30 млн долларов — СМИ

В ближайшие два года Алматинский завод тяжёлого машиностроения передислоцируют в индустриальную зону Алматы, расположенную в северо-западной части Алатауского района. На его месте возведут жилой комплекс. Об этом сообщает ORDA.kz.

Примерный подсчёт бюджета строительства нового завода – 30 млн долларов. Инвестором выступит российский завод нефтяного машиностроения «Ижнефтемаш».

Как пишет издание, на новом месте завод ожидает капитальное строительство. На сегодня решается вопрос о возведении блока основных цехов.

«Мы выбирали несколько площадок. Последнее решение – это выбрано индустриальная зона города. Считаем, что бюджет строительства формируется из цифры порядка 30 миллионов долларов. Но это грубый подсчёт, который ещё будет уточняться. Дело в том, что мы привлекаем инвесторов, привлекаем россиян, они приедут, будут смотреть. Поэтому бюджет строительства вот такой, сейчас строится делается всё быстро. Думаем, что в течение максимум трёх лет мы должны туда переехать», – сказал генеральный директор предприятия Жетписбай Едигенов.

По словам генерального директора в конце этой недели ожидается приезд инвесторов. Сейчас на территории завода ведутся строительные работы по возведению ЖК «Номад», который строит компания RAMS.

«Меморандум между RAMSом и нашими акционерами есть, но это вопрос акционеров. На данный момент строительство RAMS-а не мешает работе завода», – сказал Едигенов.

Завод поставляет на внутренний и внешний рынки оборудование для всех переделов металлургической промышленности, добычи нефти и горнодобывающей промышленности. 17 ноября АЗТМ исполняется 80 лет.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.