Казпочта выставлена на продажу. Эксперты не исключают дефолт
Поддержать

Казпочта выставлена на продажу. Эксперты не исключают дефолт

«АО «Казпочта» вошло в перечень компаний, подлежащих приватизации в приоритетном порядке. Комиссия по вопросам модернизации экономики решила продать «Казпочту» путем адресной продажи контрольного пакета акций (от 51% до 100%)», — сообщил счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета.

В перечень потенциальных инвесторов вошли:

  • АО «Народный банк Казахстана»
  • Консорциум (Eurasian Digital Ventures I LP и ТОО «ТрансКом»)
  • Консорциум (ТОО «КУА «Алмалы» и ТОО «Хави Казахстан»).

Передача пакета акций АО «Казпочта» несет за собой риски закрытия нерентабельных отделений в сельской местности. Эти филиалы выполняют социально значимую функцию по выплате пенсий и доставке почтовых отправлений.

«Учитывая широкую региональную сеть, среди основных инвесторов могут выступать и банки второго уровня, которые будут заинтересованы в использовании филиальной сети с одновременным закрытием почтовых филиалов в местах, где представлены филиалы банка», — говорится в документе.

Как было отмечено, на сегодня основная часть доходов Общества формируется за счет реализации почтовых услуг. За счет оказания финансовых услуг складывается около 35%. Остальные источники доходов представлены прочими статьями (агентские, государственные субсидии, операционная аренда, реализация продукции, франчайзинг и др.).

В целом совокупный доход за прошлый год составил 56,0 млрд тенге (убыток (-5 104,6 млн тенге)).

Эксперты считают, что перед приватизацией необходим аудит объектов. В отношении «Казпочты» не исключена возможность дефолта.

«Вопрос стоит глубже и острее — если Казпочта не сможет вытащить себя хотя бы на уровень убытка в 4 млрд (а не 8 млрд убытков, как показывает модель сейчас) — и государство вынуждено будет оказать помощь, то аудит должен быть проведен не только в Казпочте, но и вообще во всем квазигоссекторе и чуть шире — Самрук, Байтерек, Зерде, региональных СПК. И аудит надо будет проводить на 5 лет назад, а по некоторым компаниям и на 7-10 лет назад», — пишет экономист Расул Рысмамбетов.

По его мнению, если найдут нарушения (а нарушения 100% найдут и очень большие), тогда часть повышений, бонусов, высоких назначений — надо будет отменять, в порядке регресса истребовать выплаченные бонусы.

«Будучи запущенным, маховик аудита не пощадит и несколько бывших и действующих акимов областей при ком СПК очень вольно обращались с деньгами.

Отдельной строкой надо посмотреть, как будет реструктуризироваться Казпочта, не будет ли сокращений. Напомню, что в некоторых селах почтальонов оформляют на полставки, и их зарплата составляет 25-30 тыс тенге в месяц, а проходят в день эти простые люди по 10-15 км. То есть Казпочта, будучи представлена во всех регионах, своего рода скриншот нищеты, которую не хотят видеть в Астане», — отмечает Расул Рысмамбетов.

Фото из открытых источников.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.