О. Сулейменов против создания лаборатории с хранилищем опасных штаммов в Казахстане
Поддержать

О. Сулейменов против создания лаборатории с хранилищем опасных штаммов в Казахстане

Знаменитый казахстанский поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов выступил против строительства лаборатории по типу Уханьской с хранилищем особо опасных штаммов в Жамбылской области, передает КазТАГ.

«Наука наша не блещет именами, и гуманитарные, и технические науки наши молчат, скажем так. Особенно в это 30-летие замолчали, потому что обращение к наукам было не частое, в основном, к экономике или на наличности больше внимание обращено. Сегодня мне позвонила одна знакомая. Она говорит, какое-то постановление правительства вышло о том, что надо немедленно открыть в Жамбылской области центр как в Ухани. Нам этого как раз не хватало – в Жамбыле уже взрывалось все, что могло взорваться, теперь мы хотим опередить и в этой области. Казахам в этом отношении «сильно повезло». Если в 1930-х годах 70% населения казахского было уничтожено голодомором, то вот эти 30 оставшиеся надо окончательно добить хотя бы этой уханьской заразой. Нет у нас микробиологов! Откуда они взялись, черт возьми? Пусть в другом месте делают. Вот я готовлю такое письмо. Я надеюсь, что это письмо, как и движение «Невада-Семипалатинск» поможет остановить это очередное испытание нашего народа», — сказал Сулейменов.

Кроме того, он высказался и против центральной референтной лаборатории в Алматы, построенной при участии США.

«Все эти лаборатории, если они хотят, пусть в Америке строят. Нам в Казахстане хватает своих опасных инфекций, утечек, аварий и так далее», — добавил он.

Напомним, что в Жамбылской области планируют построить лабораторию, уровень безопасности которой будет аналогичен той, что расположена в китайском Ухане, и хранилище особо опасных штаммов.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.