Как будет проходить ротация директоров школ?
Поддержать

Как будет проходить ротация директоров школ?

Министерство образования и науки РК зарегистрировало Правила ротации директоров учебных учреждений. Об этом написал Асхат Аймагамбетов в Facebook.

«В Казахстане появился институт ротации директоров школ, колледжей и детских садов. Таких государственных учреждений в стране свыше двух тысяч. Многие директора имеют бессрочные договора и занимают свои должности 10-15 лет. Разумеется, среди них есть руководители, которые знают свое дело и вносят ощутимый вклад в развитие школы, колледжа, организации дошкольного или дополнительного образования. Но нужно признать, что есть, к примеру, директора школ, которые, занимая кресло на протяжении 10-15 лет, теряют инициативность, мотивацию и желание развиваться», – пишет министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов в Facebook.

Аймагамбетов подробно остановился на некоторых пунктах правил.

Во-первых, под ротацию попадают руководители, проработавшие в одной и той же организации образования не менее четырех – семи лет.

При этом первый руководитель, находящийся на занимаемой должности четыре года со дня назначения, может отказаться от предложенной ротации и, соответственно, продолжить свою работу в рамках действующего трудового договора. Однако, если руководитель работает в данной организации уже более семи лет, то он подлежит обязательной ротации.

Во-вторых, предусмотрены следующие условия проведения ротации:

  • ротацию проводят Управления образования областей и городов республиканского значения;
  • ротация проводится в пределах одного населенного пункта;
  • ротацию проводят между руководителями организаций одного типа;
  • при ротации квалификационная категория первых руководителей, а значит, и получаемая доплата за нее, сохраняются до истечения ее срока действия.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.