Кто восстановит Книжевское водохранилище?
Поддержать

Кто восстановит Книжевское водохранилище?

Ночью 21 ноября в селе Мынбаева Алматинской области прорвало дамбу. Ее реконструкция закончилась меньше шести месяцев назад и обошлась госбюджету в 454,8 млн тенге. Об этом заявил заместитель акима Жамбылского района Алматинской области Акниет Туматаев.

«Восстановительные работы на Книжевском водохранилище, где произошел частичный прорыв плотины, будут осуществляться на средства компании, проводившей капитальный ремонт на водохранилище. В 2004 году в поселке также был прорыв плотины, и с тех пор она не работала. В 2019 году было выделено 454,8 миллиона тенге на восстановительные работы. До этого 28,1 миллиона тенге было выделено на разработку проектной документации», — отметил Акниет Туматаев.

Чиновник сообщил, что организация, которая выиграла тендер, делала реконструкцию с 2019 по июнь 2021 года. Гарантийный срок платины – два года. В течение этого времени подрядчик обслуживает и обеспечивает работу водохранилища, это значит, что ремонт дамбы будет за их счет.

«В этом году было засушливо, и воду в водохранилище набрать не удалось. Вся вода уходила на поливные мероприятия. С октября, для проверки платины, ее наполнили на 50%. Общая вместимость – 4,7 млн кубов, а набрали половину – около 2 млн кубов», – рассказывает Туматаев.

Напомним, что сообщение о проране в теле плотины на Книжевском водохранилище в Алматинской области поступило около 23 часов. Близлежащие сёла не пострадали, произошел перелив воды через автомобильную дорогу Мынбаева — Касымбек.

По официальным данным, водохранилище было введено в эксплуатацию в 1976 году. Объем Книжевского водохранилища составляет 4,47 миллиона кубометров, по состоянию на утро было заполнено около 50 процентов.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.