Байден выдвигает Пауэлла на второй срок - эксперт
Поддержать

Байден выдвигает Пауэлла на второй срок — эксперт

Президент США Джо Байден выдвинул кандидатом на пост председателя ФРС действующего главу Федрезерва Джерома Пауэлла, сообщает Alpari.

Байден принял очень компромиссное решение, одновременно выдвинув кандидатом в заместители председателя ФРС известного экономиста Лаэль Брейнард, которая в настоящее время входит в совет управляющих ФРС и считается одной из уже немногочисленных сторонников сохранения мягкой монетарной политики.

Это решение президента США выдвинуть кандидатуру не только на пост главы ФРС, но и на пост его заместителя оказалось неожиданным, таких прецедентов в выдвижении кандидатов в ФРС до сих пор не было. Обычно заместителей назначал уже утверждённый глава Федрезерва.

Напомним, что официально срок полномочий Пауэлла на посту председателя ФРС истекает в феврале 2022 года, и тогда его кандидатура будет поставлена на голосование в Сенате. По-видимому, компромиссное решение Байдена связано с тем, что, с одной стороны, он хотел успокоить республиканскую оппозицию, выступающую за сохранение на посту главы ФРС выдвинутого ещё Трампом Пауэлла.

С другой – не обострять отношение с наиболее либеральным крылом своей Демократической партии, представители которого, как сообщали ранее американские СМИ, выступали за замену Пауэлла на Лаэль Брейнард. Сам Джером Пауэлл уже объявил, что во время нового срока пребывания в должности председателя ФРС он будет решать две важные задачи – борьбу с инфляцией и поддержку рынка труда.

В краткосрочном аспекте вопрос борьбы с инфляцией будет для него приоритетным, и это означает, что ФРС в следующем году будет следовать по пути ужесточения монетарной политики. Долларовый индекс DXY отреагировал на выдвижение президентом кандидатуры Пауэлла на второй срок резким ростом, но сегодня индекс немного скорректировался вниз.

  Эксперты компании Alpari
  

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.