ЮНЕСКО включил юбилейные даты Ахмета Байтурсынова и Розы Баглановой в международный календарь
Поддержать

ЮНЕСКО включил юбилейные даты Ахмета Байтурсынова и Розы Баглановой в международный календарь

150-летие Ахмета Байтурсынова и 100-летие Розы Баглановой включены в календарь памятных дат ЮНЕСКО.

На 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО принята специальная резолюция об утверждении международного календаря памятных дат на 2022-2023 годы, в который, по предложению Казахстана, вошли 150-летие лингвиста и литератора Ахмета Байтурсынова и 100-летие певицы Розы Баглановой.

Всего в список юбилеев на 2022-2023 годы вошли 67 памятных дат, представленных государствами-членами организации.

В рамках генеральной конференции Казахстан по результатам тайного голосования избран в состав межправительственных советов двух субсидиарных органов ЮНЕСКО на 2021-2025 годы – межправительственной гидрологической программы (МГП) и Международной программы развития коммуникаций (МПРК).

Напомним, о праздновании 150-летия выдающегося просветителя под эгидой ЮНЕСКО, говорили в Акорде месяц назад. 

Государственный секретарь Крымбек Кушербаев отметил особую роль Ахмета Байтурсынова как одного из лидеров партии «Алаш», выдающегося просветителя, ученого-реформатора, основоположника казахской лингвистики и литературоведения. 

«Ахмет Байтурсынов является одной из великих личностей, посвятивших свою жизнь самоотверженному труду во имя процветания и благополучия казахского народа. В то же время, открывая дорогу к грамоте и знаниям будущим поколениям Алашорды, Ахмет Байтурсынов мечтал видеть нашу страну в числе передовых государств. Он говорил: «Многого люди не могут понять, но я на них не в обиде. Они живут сегодняшним днем, я думаю о грядущем», – было сказано в выступлении.

 Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.