Конец эры бумажных денег: казахстанцы отказываются от наличных
Поддержать

Конец эры бумажных денег: казахстанцы отказываются от наличных

Аналитический центр АФК представил обзор статистики по безналичным карточным операциям за первые 9 месяцев 2021 года. 

По данным аналитиков, казахстанцы всё больше отдают предпочтение безналичным расчётам: объём безналичных карточных транзакций за январь–сентябрь вырос в 2,2 раза, до 49,6 трлн тенге (за 9М20 — 22,3 трлн тенге). 

На этом фоне доля безналичных операций увеличилась с 65,1% до 76,8% (г/г). При этом львиная доля всех безналичных платежей совершена через интернет/мобильный банкинг — 83% или 41,1 трлн тенге (81% или 18,1 трлн тенге за 9М20). 

Отмечается, что несмотря на уменьшение количества операций по снятию наличных денег (−8,7% г/г), объём их изъятия вырос на 25,2%, до 15 трлн тенге. Такой рост может быть обусловлен относительно высокой долей теневого сектора (2 млн человек или 23% от всей рабочей силы в РК относятся к самозанятым), инфляцией и сохраняющимся доверием части населения к наличным. 

Об одновременном увеличении наличных операций можно также судить по росту объёма наличных денег в обращении (M0) до 3 трлн тенге (+6,2% г/г). Тем не менее соотношение наличных к денежной массе в экономике снизилось с 11,6% до 10,3%, отражая более ускоренный переход к безналичным расчетам. 

Сообщается, что по сравнению с началом октября 2020 г. количество кредитных карт в обращении выросло на 53%, до 13,6 млн единиц. За это же время количество дебитных карт возросло на 21%, до 41 млн шт. 

Дальнейшее проникновение безналичных операций будет обусловлено охватом сегментов, традиционно использующих наличный оборот (напр., неформальная занятость).




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.