В казахстанских колледжах вместо устаревших 50 профессий появятся новые
Поддержать

В казахстанских колледжах вместо устаревших 50 профессий появятся новые

В казахстанских колледжах прекращается прием документов на 50 невостребованных специальностей, сообщает пресс-служба МОН. 

Чтобы специальности колледжей соответствовали современным запросам рынка труда, ведомство разработало новый классификатор специальностей для обучения в колледжах Казахстана. Из списка убрали 50 невостребованных направлений.

«Изменения направлены на то, чтобы специальности колледжей соответствовали современным запросам рынка труда. Вместо устаревших в учебный процесс внедряются новые образовательные программы по актуальным профессиям», – говорится в сообщении.

В казахстанских колледжах закрыли такие специальности как пробоотборщик, ламповщик, котельщик, гувернёр, юрисконсульт, пятновыводчик и другие. Из классификатора также исключены специальности «лаборант организации образования» и «патентоведение».

Директор департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова отметила, что главная цель министерства – это определение соответствия образовательных программ и самих специальностей современным запросам работодателей.

«Мы провели серьезный анализ и промониторили рынок труда, встречались с работодателями и представителями отраслевых ассоциаций и с учетом их рекомендаций актуализировали классификатор специальностей», — пояснила Оспанова.

Что касается студентов, которые уже обучаются по вышеназванным невостребованным специальностям, то они продолжат обучение.

Теперь, помимо тех специальностей, которые остались в классификаторе, в казахстанских колледжах будут обучать новым специальностям: «Робототехника и встраиваемые системы», «Технология изделий на основе наноматериалов», «Аддитивные технологии производства», «Дистанционно пилотируемая система», «Автоматизированные системы проектирования и эксплуатации зданий», «Организация тепличного хозяйства», «Графический и мультимедийный дизайн», «Ландшафтный дизайн», «Камнеобрабатывающее производство», «Управление недвижимостью», «Управление дестинацией», «Сметное дело в строительстве», «Охрана труда и безопасность технологических процессов»

По ним документы начали принимать уже с начала учебного года 2021-2022.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.