В Казахстане будут контролироваться мобильные платежи и переводы
Поддержать

В Казахстане будут контролироваться мобильные платежи и переводы

Депутаты Сената одобрили закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан о налогах и других обязательных платежах в бюджет» и закон «О введении в действие кодекса Республики Казахстан о налогах и других обязательных платежах в бюджет».

Законы предусматривают введение налога для иностранных интернет-компаний и фискализацию мобильных платежей.

«Реализация предлагаемых норм законопроекта обеспечит: эффективное интеграционное взаимодействие между государственными органами государств-членов Евразийского экономического союза; противодействие незаконному обороту товаров; выводу из тени платежей по мобильным переводам для оплаты товаров, работ и услуг в предпринимательской деятельности; повышение уровня информированности налогоплательщиков о своих налоговых обязательствах; снижение финансовых затрат для субъектов малого и среднего бизнеса, которые используют в предпринимательской деятельности малые грузовые транспортные средства», — сказал депутат сената Сергей Карплюк.

Как отметили депутаты, начиная со следующего года будет применяться НДС для иностранных интернет-компаний, например, ввести налог на сервисы Google.

Также в Казахстане намерены обложить налогами мобильные переводы, так как в период пандемии предприниматели стали «повсеместно использовать мгновенные мобильные переводы, предназначенные исключительно для транзакций между физическими лицами».

Депутаты предложили определить понятие «мобильные платежи», узаконить применение онлайн-контрольно-кассовых машин при расчетах за оплату товаров и услуг посредством мобильных платежей, обязать предпринимателей использовать отдельные счета, предназначенные для ведения бизнеса.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.