75% казахстанцев ничего не знают о деятельности НПО
Поддержать

75% казахстанцев ничего не знают о деятельности НПО

Большинству казахстанцев неизвестно, чем занимаются неправительственные организации, при этом государство с каждым годом усиливает госрегулирование в сфере неправительственного сектора. Об этом на X Гражданском форуме «30 лет партнерства в интересах устойчивого развития общества и государства» в среду, 24 ноября, сообщил в своем выступлении эксперт исследовательского центра PaperLab, социолог Серик Бейсембаев.

По его мнению, главная проблема при изучении эффективности гражданского общества в том, что социологи изучают гражданскую активность через участие в деятельности НПО, партий, а профильные госструктуры всего лишь мониторят число действующих НПО, чтобы отчитаться о состоянии развития гражданского общества в стране.

— По нашим опросам более 75% казахстанцев ничего не знают о деятельности НПО, а 20% имеют только общее представление о них. Доля граждан непосредственно участвующих в работе НПО находится в пределах статистической погрешности. Однако из этого не должно следовать, что общество у нас пассивное и не заинтересованное в гражданском и политическом участии, — сказал Серик Бейсембаев.

Он также отметил, что в Казахстане сектор НПО находится в сильной зависимости от государства. По оценкам Бейсембаева, госрегулирование некоммерческих организаций постоянно усиливается. Увеличивается и объем государственного финансирования неправительственных организаций. По его данным, государство тратит на эти цело до 20 млрд тенге в год.

 Фото из открытых источников.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.