В Алматы пройдет крупнейшая в Европе конференция по новым технологиям в образовании EdCrunch Glocal
Поддержать

В Алматы пройдет крупнейшая в Европе конференция по новым технологиям в образовании EdCrunch Glocal

В Казахстане 7-8 декабря состоится EdCrunch Glocal, одна из крупнейших в мире конференций по новым технологиям в образовании. Проект был основан 8 лет назад, на площадке Алматы и будет приурочен к празднованию 30-летия независимости Республики Казахстан. 

Ожидается, что к мероприятию подключатся спикеры из локальных онлайн-студий в Москве, Тель-Авиве и Сингапуре. В прошлом году в гибридном (офлайн и онлайн) формате в конференции участвовали более 14 000 человек. Участие для представителей государственных образовательных организаций традиционно будет бесплатным. 

Программа конференции состоит из пяти блоков: раннее детство, школа 21 века, цифровой университет, корпоративное обучение и EdTech. 

Организаторы конференции сообщают, что основной темой 2021 года будет «Проектирование нового образовательного опыта» (Learning experience design). Более 400 спикеров из 25 стран проведут 150 выступлений, экспертных сессий, панельных дискуссий и мастер-классов. Они поделятся передовым опытом в области педагогического дизайна, обсудят вопросы будущего сферы образования и влияния новых технологий, достижений науки в области обучения: 

  • Основатель программы медиаискусства в средней школе Пало-Альто, автор мирового бестселлера «Как воспитать успешного человека», консультант Google, мама троих дочерей, две из которых генеральные директора компании Youtube и компании персональной геномики 23andMe, а третья известный врач-педиатор, Эстер Войджицки посоветует, как с детства настроить ребенка на достижения. Свой педагогический подход она называет 5С: самодоверие, самоуважение, самостоятельность, сотрудничество, сердечность. 
  • Профессор нейронных наук и психологии, руководитель исследовательской лаборатории нейронных наук Нью-Йоркского университета, автор бестселлера «Странная девочка, которая влюбилась в мозг» всемирно известный нейробиолог, автор книги «Беспокойство во благо» Венди Сузуки обсудит, как использовать сильные стороны отрицательных эмоций, и объяснит, как превратить тревожные чувства в продуктивные, а также расскажет о питании и физической активности, о сексе и возрасте, о социальных сетях и технологиях, и влиянии всего этого на работу мозга. 
  • Всемирно признанный эксперт в области образования, научный сотрудник Центра инновационных образовательных программ при Гарвардском университете, автор бестселлера «Создание инноваторов: как воспитать молодежь, которая изменит мир», соавтор всемирно известных документальных фильмов «Обреченные на успех» и «Феномен Финляндии: внутри самой удивительной школьной системы в мире» Тони Вагнер расскажет, как воспитать поколение инноваторов. 

В 2021 году он присоединился к Better World Ed, всемирной инициативе и учебному плану по социально-эмоциональному развитию. 

  • Пионер LX Design, автор термина «проектирование образовательного опыта», программный директор конференции LXD Canvas Нилс Флор раскроет его значение и важность для сферы цифрового обучения. 

По словам программного директора Конференции и директора центра НИТУ «МИСиС» Нурлана Киясова, целью EdCrunch является оказание поддержки каждому в самореализации через эффективное обучение:

«Мы приглашаем лучших мировых экспертов — от учителей и политиков до выдающихся исследователей и разработчиков, чтобы донести их оригинальные идеи и открытия до широкой аудитории. Вопросы EdCrunch настолько важны, что нельзя допустить, чтобы лучшие идеи оставались в пределах вузов, классов или на книжной полке. Их нужно поддерживать, ими нужно делиться и обсуждать, принимать и развивать. Инвесторы и основатели, политики и филантропы, преподаватели, студенты и все, кто интересуется получением образовательного опыта, должны быть на EdCrunch Glocal». 

По итогам конференции участники смогут получить практический опыт в разных областях и найти ответ на следующие вопросы: как выбрать методику раннего развития для дошкольников и не запутаться в их разнообразии; как приручить цифровые технологии и превратить гаджеты в акселератор детских способностей; как EdTech-компаниям масштабировать бизнес без потери качества; как привлечь инвестиции и эффективно их вложить в разные системы образования: от дошкольного до непрерывного. 

Спикеры также обсудят такие темы, как: потенциал новых технологий в образовании — от голосовых помощников до искусственного интеллекта; революционные форматы школьного образования в постковидную эпоху; нейробиология как основа максимальной эффективности; советы сфере образования от индустрии медиа, развлечений, спорта, а также глобальные и локальные тренды в EdTech. 

Организаторами EdCrunch Glocal выступают Акимат города Алматы, Назарбаев Интеллектуальные школы при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан. Генеральными партнерами являются Общественный фонд «Altyn Qyran Foundation», издательство «Алматыкітап баспасы», Благотворительный фонд «Саби»         и Eurasian Resources Group (ERG). 

Первая конференция EdCrunch прошла в 2014 году в Москве при поддержке НИТУ «МИСиС». Хедлайнером стала Дафна Коллер, основательница Coursera. Событие посетили 1 500 человек. Повестка первой конференции была сфокусирована на цифровых технологиях и новых подходах в высшем образовании. В течение следующих лет EdCrunch охватил ещe больше уровней образования — дошкольный, школьный, высший, корпоративный, — а также направление для EdTech-стартапов. 

Отмечается, что специально разработанная в условиях пандемии интерактивная платформа EdCrunch позволяет просматривать сессии в параллельных каналах, формировать собственное расписание, получать рекомендации релевантных сессий и контакты участников на основе информации в профиле пользователя. 

Все участники могут задавать вопросы спикерам во время прямых выступлений и после, переписываться в личных и общих чатах с другими пользователями, знакомиться с EdTech-продуктами и их создателями на виртуальной выставке EdCrunch Expo. За активность на платформе участники получают баллы и могут заработать призы.

Фото из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.