Дело Стати: Нацбанку Казахстана возвращены арестованные S536 млн
Поддержать

Дело Стати: Нацбанку Казахстана возвращены арестованные S536 млн

Национальный банк Казахстана сообщил о снятии ареста с активов Нацфонда республики в сумме порядка 536 млн долларов США и о возвращении вышеуказанной суммы в распоряжение Национального банка. Об этом сообщает пресс-службы Нацбанка. 

В декабре 2017 года молдавские бизнесмены Стати получили заочное постановление о признании арбитражного решения, которое впоследствии было подтверждено постановлением суда первой инстанции Бельгии. 

«Начиная с мая 2018 года, активы Национального фонда Казахстана на сумму 530 млн долларов, размещенные в Bank of New York Mellon, находились под арестом. 16 ноября 2021 года Апелляционный суд Брюсселя полностью отменил решение нижестоящего суда о признании и исполнении арбитражного решения на территории Бельгии на основании выводов о мошеннических действиях со стороны Стати. В результате совместных усилий Национального банка Казахстана и министерства юстиции Республики Казахстан вышеуказанные активы Национального фонда высвобождены из-под ареста», — говорится в сообщении Нацбанка республики. 

В ночь на 1 июля представители Стати заявили, что Бельгийский суд поддержал заморозку $542 млн активов Нацфонда, уточнив, что все активы Казахстана, по которым молдавские олигархи выдвинули претензии по всему миру, оцениваются в $6,25 млрд.

В ноябре в минюсте заявили, что Стати признали поражение по делу об аресте $530 млн Нацфонда.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.