Мирзагалиев: Казахстан привлечёт $6 млрд из ОАЭ
Поддержать

Мирзагалиев: Казахстан привлечёт $6 млрд из ОАЭ

Министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев, на брифинге с представителями СМИ, прокомментировал планируемую сделку с инвесторами из ОАЭ о продаже Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС инвесторам из ОАЭ.

«Эта сделка несёт для нас иностранные инвестиции, надо понимать, что стратегически инвестор будет развивать энергетику страны. Речь идёт не только о приватизации и покупке станций, но и о том, что эти станции необходимо ремонтировать, есть потенциал по увеличению мощности станций, то есть добавить более 500 Мвт.

На Шульбинской станции можно добавить около 500 Мвт путём строительства нового каскада. С арабскими партнёрами идёт речь об инвестировании более 6 млрд долларов в энергетику: возобновляемые источники и газовая генерация. Это большие инвестиции», – сказал Мирзагалиев. 

Напомним, что продажа гидростанций вызвала неоднозначную реакцию у мажилисменов. Некоторые депутаты выступили против сделки.

Глава Минэнерго отметил, что сейчас ведутся переговоры о продаже гидростанций не в полном объёме. Инвестор сможет выкупить только 74%.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.