В Казахстане цены на стройматериалы подорожали на 30% за год
Поддержать

В Казахстане цены на стройматериалы подорожали на 30% за год

Рынок недвижимости в текущем году ощущает значительную турбулентность: сказываются и проблемы удорожания себестоимости строительства, и общий рост цен на жильё. Так, по итогам октября текущего года цены продажи нового жилья в РК повысились на 14,6%, что является максимальным значением за последние годы, сообщает Energyprom.kz.

Скачок цен на стройматериалы нанёс по застройщикам тяжёлый удар: в октябре годовое удорожание в секторе составило сразу 28% за год. Максимальное значение роста цен было отмечено в августе — на колоссальные 33,3% за год. В целом скачки наблюдались с апреля, когда динамика годового роста взлетела с 10,2% до 21,4%.

Эксперты отмечают, что цены на жильё автоматически подстроились под новые реалии. На графике можно пронаблюдать прямую корреляцию удорожания стройматериалов и параллельного роста цен новостроек. Так, в течение 2020 года динамика цен по обоим показателям была прямолинейной, без особых скачков, а в 2021-м сразу за скачком стоимости стройматериалов взлетело в цене и новое жильё.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.