Почему удвоили стоимость строительства аэропорта в Уральске?
Поддержать

Почему удвоили стоимость строительства аэропорта в Уральске?

Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев рассказал почему стоимость проекта увеличили в два раза. По его словам, изначально аэропорт планировали реконструировать, однако позднее решили построить новый. Об этом он сообщил на брифинге в Нур-Султане. 

«Мы в 2019 году начали проект реконструкции. Есть специализированная компания, называется КазНИИСА, которая отвечает за сейсмоустойчивость сооружений. Они выявили скрытые дефекты, которые не были видны в основании аэропорта. Поэтому мы вынуждены были тот проект остановить, полностью сделать новый проект. И для удобства жителей, чтобы на перспективу работать, мы сразу сделали проект в два раза больше по масштабу. Я считаю, для областного центра такой терминал будет в перспективе очень нужен. В связи с этим пошло удорожание», — рассказал Гали Искалиев.

По словам акима, новый аэропорт будет максимально высокотехнологичным. Но конкретную сумму затрат на строительство нового аэропорта в Уральске он не озвучил.

Аэропорт планируют открыть уже в конце текущего года, однако строительные работы в нем продолжатся. Это связано с задержкой поставок необходимых материалов из Китая.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.