В Международный день инвалидов прошли два митинга с требованием санкций и отставок министров
Поддержать

В Международный день инвалидов прошли два митинга с требованием санкций и отставок министров

Порядка 20 человек – инвалидов 1-ой, 2-ой, 3-ей групп инвалидности – требовали сегодня наложить сакнции Евросоюза на казахстанских министров труда, здравоохранения, внутренних дел. Митингующие также требовали отставок правительства и акима Нур-Султана Алтая Кульгинова. До начала митинга его организаторов, лица в гражданском, пытались заблокировать возле их домов.

За час до проведения митинга журналисту стали звонить организаторы акции.

— Мы с инвалидом 1-ой группы, колясочником Ермеком Бекишевым вышли из дома, и тут двое в гражданском подошли и стали препятствовать нам. Нам не дают выехать со двора. Могли бы Вы нам помочь, снять их незаконные действия? – сообщил по телефону инвалид 2-ой группы Азамат Садуов.

В это же время одна из организаторов митинга Махаббат Кусаинова сообщила, что к ее общежитию приехали две пожарные машины и полиция. Сама активистка поехала на подмогу к товарищам. Прибыв к дому Садуова, журналист сел в салон к активистам и отъезжая, заметил следовавшую за ними автомашину без номеров. Машина сопровождала активистов до самого митинга. Не успели активисты отъехать, как Кусаиновой позвонила комендант общежития и сообщила о якобы начавшемся в ее комнате пожаре. Позже выяснится, что таким образом кто-то пытался сорвать митинг и напугать активистку.

Подъезжая к месту митинга – зданию, в котором находится посольство Европейского союза, журналист обнаружил, что за активистами следуют уже две машины без госномеров.

К самому зданию дипмиссии инвалидов не пропустили, поэтому они митинговали прямо на проезжей части, ведущей к воротам вокруг здания.

Дежуривший здесь же первый замначальника Есилького УП Марат Дубаев попытался уговорить митингующих освободить проезжую часть, но результатов это не принесло.

Девушка из акимата предупредила, что акция незаконная и потребовали митингующих разойтись, но получила в ответ требование отставки Кульгинова.

Поддержать митингующих пришли члены незарегистрированной партии «Ел тірегі» во главе с Нуржаном Альтаевым. Приехавшие из нескольких регионов Казахстана инвалиды требовали одновременно санкций в отношении Шапкенова, Цоя, Тургумбаева, и отставок правительства и столичного градоначальника.

Покричав и повозмущавшись, что никто из посольства не выходит, митингующие направились к КПП здания. Минут 20 на звонки никто в посольстве ЕС не отвечал, а охрана принимать петицию митингующих отказывалась. В итоге охрана пропустила одну активистку. Петицию у нее принял глава административного отдела делегации ЕС в Казахстане, Глава Административного отдела Джон Люкс.

В открытом обращении в Еврокомиссию и Европарламент, подписанном 25 гражданами, обращается внимание на «бедственное положение» инвалидов «с надеждой, что авторитетные международные институты внесут свой вклад в реализации прав инвалидов Казахстана».

По мнению авторов петиции, Казахстан ратифицировала Международную Конвенцию о правах инвалидов и взял на себя обязательства по реализацию перечня прав согласно Конвенции, но вопреки взятым на себя обязательствам не обеспечивает реализацию прав, изложенных в данной конвенции.

«… Вопреки всем международным стандартам по уровню жизни человека и в том числе и лиц с ограниченными возможностями в Казахстане инвалиды вынуждены выживать за 1-1,5 долларов в день (в евро ещё меньше). Инвалиды Казахстана неоднократно публично обращались к властям с требованием повышений пенсий и пособий, просили довести размер социальных пенсий и пособий до уровня обеспечивающие достаточный уровень. Но власти Казахстана не отреагировали как на письменные обращения, так и на многочисленные акции протеста лиц с ограниченными возможностями», — говорится в обращении в Еврокомиссию и Европарламент.

Подписанты просят власти Евросоюза принять «различные шаги и действия для побуждения властей Казахстана» выполнять взятые на себя международные обязательства по защите прав человека, в том числе и прав и свобод лиц с ограниченными возможностями. В случае же игнорирования мнения международных организаций и институтов инвалиды просят внести санкции в отношении должностных лиц Республики Казахстан за нарушение и ущемление прав лиц с ограниченными возможностями.

Передав петицию в представительство ЕС, инвалиды поехали митинговать к министерству труда и социальной защиты населения. За митингом следили бойцы СОБР и полицейские, девушка из акимата снова предупредила, что акция незаконная, но ее снова перекричали. Митингующие стали требовать повышения пособий с 35 тыс. тенге до 200 тыс.

К демонстрантам спустился директор департамента развития политики социальных услуг МТСЗН Сырыс Наси. Журналист Exclusive.kz задал вопрос, продвинулось ли ведомство по повышению размера пособий с прошлого митинга инвалидов.

— Поднятие пособий – это дополнительные бюджетные средства. Мы этот вопрос прорабатываем. Вместе с тем у нас основные подходы – это не привязываться к размеру пособия, а вопросы социализации и трудоустройства инвалидов. По пособиям вопрос очень актуальный. Его размер нужно пересмотреть, данная работа сейчас ведется, но за маленький срок этот вопрос не решится. Бюджетная заявка не подана. Мы хотим пересмотреть подходы и методы расчета данных пособий. Мы где-то в первом квартале 2022 года сможем ответ дать по данному вопросу. Будет создана межотраслевая рабочая группа, куда включат также объединения инвалидов, — сказал Наси журналисту Exclusive.kz.

Никого из митингующих не задерживали, позже инвалиды добровольно разошлись.

Фото: Махамбет Абжан




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.