Сырьевые котировки лихорадит, а инвесторы нервничают
Поддержать

Сырьевые котировки лихорадит, а инвесторы нервничают

В ноябре евро подешевел к доллару на 1,93%, до 1,1337. Пара евро/доллар активно падает с июня 2021 года. За это время цена снизилась на 7,2%. Слабость единой валюты вызвана общим укреплением доллара, мягкой денежно-кредитной политики ЕЦБ, а также новыми локдаунами из-за быстрого распространения штамма «Дельта».  

Высокий спрос на доллар сохраняется на фоне начала сокращения стимулирующих мер в США, а также ожиданий скорого повышения ставок в 2022 году. Ситуация на валютном рынке остается неопределённой, так как обнаружен новый штамм коронавируса Омикрон. ВОЗ заявил, что этот штамм опаснее Дельты из-за большого количества мутаций. Если он снова поместит нас в режим изоляции, давление на рисковые активы усилится.   

Продавцы нацелены опустить курс евро до 1,0900. Неизвестно, хватит ли им сил опустить курс до обозначенного уровня, поскольку евро является валютой фондирования. Валюты фондирования финансируют кэрри-трейд — одну из самых популярных стратегий игры на рынке Forex. Благодаря нулевой процентной ставке, трейдеры могут брать кредиты в евро и покупать на них валюту с более высокой процентной ставкой. 

Если Омикрон окажется слабее Дельты, то к концу декабря ожидается укрепление евро до 1,1465. 

Отмечается, что казахстанский тенге понижается в паре с долларом США в финале недели на бирже KASE. Это связано с массовым уходом инвесторов от рисков: сегодня рынки тревожат новости о новом агрессивном штамме коронавируса, выявленном в ЮАР. Великобритания приняла решение закрыть авиасообщение с шестью государствами региона. 

Сырьевые котировки лихорадит. Баррель Brent упал к $79,84 и может протестировать $79,50, пока инвесторы нервничают. Давление на нефтяные котировки проявляется и со стороны сильного доллара США, и негативные прогнозы по рыночному балансу спроса и предложения. 

Курс доллара сохраняет сильные позиции на мировом валютном рынке. Пока никаких важных новостей со стороны США не поступало, так как накануне рынки были закрыты из-за Дня благодарения, а сегодня начинается сезон распродаж. 

Евразийский банк развития, ЕАБР, ожидает в 2021 году ВВП Казахстана на уровне 3,8%, в 2022 году — на отметке 4,2%, а в 2023 году экономический рост должен ускориться до 5%. Как видно в сравнении с сентябрьским прогнозом, ожидания на текущий год ухудшились. Как считают в ЕАБР, ключевым импульсом казахстанской экономики сейчас являются деловая активность и меры властей по стимулированию экономической системы. Это дало стабильную внутригодовую динамику роста внутри обрабатывающей промышленности и в строительстве. 

Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня выглядят следующим образом: доллар США будет торговаться в диапазоне 430-432 тенге, евро — 490-495 тенге, рубля — 5,75-5,85 тенге. 

Эксперты компании Alpari

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.