Назарбаев: Мы намерены построить АЭС
Поддержать

Назарбаев: Мы намерены построить АЭС

Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что республика будет строить атомную электростанцию. Он отметил, что необходимость строительства станции обусловлена будущим дефицитом электроэнергии в стране. 

«Мы будем строить атомную станцию… Выбрать надо подрядчика и технологию. Сильное желание проявляют РоссияЯпонияЮжная Корея и американские компании. Сейчас мы смотрим, где это сделать», — сказал он в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну для его фильма «Казах. История золотого человека. 

«На сегодняшний день у нас избыток электроэнергии. Некуда нам девать. Мы страна нефти, газа, угля. Но поскольку атомная станция строится не меньше, чем 7-8 лет, к тому времени дефицит появится», — заметил лидер нации. 

По словам Назарбаева, очень активно данным вопросом интересуется Москва

«Обязательно хочет именно Россия строить, поэтому все время задает вопросы, не ведем ли мы с кем-нибудь другим переговоры», — отметил бывший президент страны. 

Напомним, что Касым-Жомарт Токаев, поручил правительству и госфонду национального благосостояния «Самрук-Казына» изучить возможность развития в стране атомной энергетики. 

На совещании с представителями финансового сектора в ноябре Токаев высказал мнение, что республика придет к окончательному мнению о необходимости строительства АЭС на фоне намечающегося дефицита электроэнергии.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.