Почему российские СМИ начали компанию по дискредитации президентов Казахстана?
Поддержать

Почему российские СМИ начали компанию по дискредитации президентов Казахстана?

«Эти люди знают, чего хотят» Какими богатствами владеет семья Нурсултана Назарбаева?». Под таким заголовком вышел 05.12.2021 г. материал в российском издании Lenta.Ru, из цикла о правителях всех времен и народов. 

В частности, издание детально описывает роскошную жизнь семьи Назарбаевых.  

«Нурсултан Назарбаев управлял Казахстаном на протяжении тридцати лет. За это время его семья успела обзавестись недвижимостью на сотни миллионов долларов по всему миру. Родственники бывшего президента — одни из богатейших людей в стране — занимают государственные посты, управляют крупнейшими компаниями и банками, владеют огромными промышленными предприятиями. Несмотря на формальную отставку, политик и по сей день влияет на жизнь страны: остается лидером правящей партии «Нур Отан» и главой Совбеза страны» — пишет издание.

Далее, как пишет российское СМИ, «за тридцать лет нахождения у власти клан Назарбаевых приобрел элитную недвижимость по всему миру. В их владении — шикарные дома, замки, шале, квартиры и виллы на сотни миллионов долларов в шести странах мира: в пригородах Лондона, на испанских курортах, у швейцарских озер и даже среди небоскребов Манхэттена. Общая стоимость недвижимости семьи Назарбаевых — 800 000 000 долларов»

«С состоянием, которое оценивается примерно в 2,5 миллиарда долларов, Динара Назарбаева входит в список Forbes как одна из самых богатых женщин Средней Азии. Однако самой знаменитой считается старшая из трех дочерей Назарбаева — Дарига, чье состояние превышает полмиллиарда долларов. По сведениям местных оппозиционных СМИ, состояние самого Нурсултана Назарбаева оценивается в 100 миллиардов долларов», — пишет Lenta.Ru. 

Другое российское издание упомянуло о квартирах Токаева в Москве.   

«Команда российского политика Алексея Навального обнаружила, что две квартиры членов семьи президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева были засекречены в российских базах данных: информация об их владельцах скрыта», — пишет «Медиазона. Центральная Азия» (02.12.2021 г.)

В опубликованном 2 декабря видеорасследовании говорится, что сведения о квартирах Тимура и Надежды Токаевых, сына и бывшей супруги президента, засекретили вместе с информацией о недвижимости российских чиновников и сотрудников спецслужб.

Команда Навального демонстрирует документ, по всей видимости выписку из реестра собственников, согласно которому квартира в районе Хамовники площадью более 196 квадратных метров принадлежит 37-летнему Тимуру Токаеву, сыну президента Казахстана; право собственности зарегистрировано в 2010 году. В расследовании приводится также другой называемый выпиской документ — на квартиру в Мещанском районе Москвы в 167 квадратных метров, собственником которой, по словам команды оппозиционера, с 2000 года является Надежда Давыдовна Токаева.

Пресс-служба президента Казахстана пока не комментировала расследование Навального.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.