Сколько чиновников работают в Казахстане?
Поддержать

Сколько чиновников работают в Казахстане?

Политолог Данияр Ашимбаев попытался найти ответ на этот вопрос, опираясь на указы Главы государства и постановления правительства, регламентирующие лимиты штатной численности министерств, ведомств с их территориальными структурами, а также акиматов городов республиканского значения и областей Казахстана.

Ашимбаев привел следующие данные:

По его расчетам больше всех чиновников работает в МВД, которое насчитывает 123 581 сотрудника. Затем идут МЧС (25 364 человека) и Министерство финансов (17 218 человек). В общей сложности в структурах министерств трудятся почти 194 тысячи чиновников.

Как пишет политолог, в центральных госорганах насчитывается 23 523 служащих. В это число не включены сотрудники Минобороны, КНБ и службы государственной охраны, данные о штатной численности которых по понятным причинам не публикуются. Больше всего сотрудников — 6 243 — работают в департаменте по обеспечению деятельности судов при Верховном суде. Меньше всего — 12 — в Национальном центре по правам человека.

В тройке лидеров среди акиматов областей и городов республиканского значения находятся — акиматы Восточно-Казахстанской (4 104 человека), Алматинской (4 084 человека) и Туркестанской (3 991 человек) областей. Меньше всего госслужащих работают в акиматах Мангистауской области (1 279 человек), Нур-Султана (934 человека) и Шымкента (717 человек). Всего в структурах акиматов трудятся почти 44 тысячи госслужащих.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.