Юрий Ильин: Программа по сейсмостойкости не реализована из-за отсутствия финансирования
Поддержать

Юрий Ильин: Программа по сейсмостойкости не реализована из-за отсутствия финансирования

Наболевшую тему поднял на правительственном часе в Мажилисе депутат Дюсенбай Турганов. Он попросил МЧС ответить на вопросы касательно сейсмобезопасности в стране и угрозы землетрясения в Алматы. 

В частности, он отметил, что «по оценкам экспертов, в случае разрушительного землетрясения в Алматы, о котором постоянно предупреждают сейсмологи, безвозвратные потери составят порядка 400 тысяч человек, будет разрушено до 60 процентов зданий, а прямой ущерб составит порядка 200 миллиардов тенге. При этом потери будут не только огромны во всех отношениях, но и долгосрочны». 

На что заместитель акима Алматы Серик Кусаинов согласился с депутатом. 

«Изучив данные расчета анализа устойчивости зданий в условиях частых землетрясений, можно сказать, что при сильных толчках 7-8 баллов в Алматы могут обрушиться около 30 процентов всех зданий. Общие потери населения составят от 370 до 385 тысяч человек. Прогнозируемый ущерб от землетрясения в 10 баллов в деньгах может составить 2 триллиона 479 миллиардов тенге», — отметил Кусаинов.

Депутат Турганов подчеркнул, что по Дорожной карте «Комплекс мер повышения эффективности работы по обеспечению сейсмической безопасности Казахстана на 2018-2020 годы» из 36 пунктов исполнены только 18.

На поставленный вопрос депутата попытался ответить Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин.

По его словам, программа по сейсмостойкости не реализована в полной мере из-за отсутствия финансирования, многие программы были свернуты из-за недостаточности финансовых средств.

«У нас пандемия отвлекла большие средства, в том числе и по вопросам предупреждения ЧС. Самим акиматом были выделены средства. Паспортизация всех объектов Алматы проведена. База данных находится в Департаменте архитектуры и строительного контроля и используется при дальнейшей реализации проекта», — рассказал Юрий Ильин.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.