Работодатели все охотнее принимают на работу пенсионеров
Поддержать

Работодатели все охотнее принимают на работу пенсионеров

Компания HeadHunter Казахстан провела очередное исследование. 

На рынке труда есть мнение, что возрастным кандидатам намного сложнее трудоустроиться, чем молодым специалистам. С этим связаны страхи о потере текущего места работы и нежелание смены деятельности, даже если подобное желание присутствует.

Как показывает аналитика сайта hh.kz, все большее количество работодателей готовы принимать на работу пенсионеров.

Чтобы подробнее в этом разобраться, аналитики hh взглянули на ситуацию под разными углами.

Они напоминают, что работодатели не имеют права ограничивать в вакансии возраст соискателей.

Чего опасаются работодатели, приглашая на собеседования возрастных соискателей? Во-первых, это возможность того, что соискатели не будут владеть современными технологиями. Во-вторых, не смогут найти общий язык с коллегами «помладше». И не справятся с обязанностями в режиме многозадачности.

Правильная подача себя на собеседовании может полностью переубедить рекрутера в его опасениях.

Эксперты приводят несколько советов, которые могут помочь при трудоустройстве.

  1. Забудьте на собеседовании про свой возраст.
  2. Распечатайте текст вакансии, дома внимательно изучите все требования к соискателю.
  3. В общении с интервьюером постарайтесь продемонстрировать (в том числе подкрепляя свою речь примерами из портфолио), что вы полностью соответствуете всем параметрам вакансии.
  4. Обязательно стоит осветить в своей презентации вопросы: «Что я могу дать компании? Почему именно меня нужно взять на эту позицию?». Вы опытный специалист, который не просто досконально знает правила игры, а готов стать для своего нового работодателя настоящим джокером, всегда готовым прийти на помощь.

Менеджеру по подбору персонала вы интересны как профессионал и как потенциальный член коллектива. Если же речь зашла о тех трудностях, которые вам удалось преодолеть, можно поделиться историями, которые добавят вам баллов: «Да, было трудно, но, вместо того чтобы сидеть сложа руки, я освоил компьютер, читал много специальной литературы. Я постоянно общаюсь с коллегами на тематических форумах, стараюсь всегда быть в курсе последних технологических новинок и т. д.».

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.