Многодетная семья из Караганды получила 122 тенге соцпомощи
Поддержать

Многодетная семья из Караганды получила 122 тенге соцпомощи

В Караганде многодетная семья получила 122 тенге (28 центов) в качестве адресной социальной помощи (АСП) от государства, сообщает «31 канал».

Мать четверых детей Дарига Казангапова рассказала телеканалу, что полученные 122 тенге приняла за техническую ошибку, получив соцпомощь в декабре. Казахстанка обратилась в отдел занятости и социальных программ, где ей сообщили о правильности суммы начисления и выпроводили из кабинета, передает телеканал.

«Лучше бы они вовсе ничего не выдавали, чем вот так издеваться над нами. Лучше бы сказали, что нам отказывают (в соцпомощи). На 122 тенге я не смогу купить ни хлеба, ни подгузников для детей. Это что, насмешка от правительства?» — возмутилась многодетная мать.

По ее словам, в начале года их семья получала соцпомощь в 125 тысяч тенге (284 доллара). Заведующая сектором социальных выплат Караганды Лариса Харитонова утверждает, что ошибки в начисленной сумме нет.

«Муж гражданки устроился на работу по программе занятости. Поэтому была начислена его зарплата и плата за подгузники детям. Эта семья также использует две социальные проездные карты. По этим причинам назначена адресная социальная помощь на 120 тенге. Каждому члену семьи по 20 тенге», — сообщила Харитонова телеканалу.

Согласно данным на 1 января 2021 года, более 790 тысяч жителей Казахстана получили соцпомощь. Средний размер пособий по всей стране составил 43 937 тенге (100 долларов).

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.