Алексей Цой: «Вакцинация 70% населения позволит снизить пандемию до уровня сезонных заболеваний»
Поддержать

Алексей Цой: «Вакцинация 70% населения позволит снизить пандемию до уровня сезонных заболеваний»

Журналист Exclusive.kz задал министру здравоохранения Алексею Цою вопрос, когда откроются казахстанские суды.

– У нас есть определенные общие требования, связанные с ограничениями по количеству людей, находящихся в одном помещении на квадратный метр, соблюдение социальной дистанции, использование маски. В этих рамках суды могут самостоятельно принимать решения с точки зрения допуска посетителей.

Напомним, с марта 2020 годы суды продолжают проходить в онлайн-формате в то время, как парламент и правительство перешли в офлайн-формат. Казахстанцы жалуются на низкое качество онлайн-процессов, произвольное отключение от процессов участников, а также журналистов. Ранее депутаты Парламента выразили мнение, что судам пора переходить на офлайн-формат работы. 

Что касается расширения допуска казахстанцев с синим статусом «Ашык» в здания госорганов и торговых центров, министр здравоохранения сообщил, что эта мера связана с необходимостью стимулирования населения к вакцинации: 

– Рано или поздно нам надо достичь порога достаточности коллективного иммунитета. По рекомендации ВОЗ уровень вакцинации населения должен достигнуть 40% до конца этого года, и 70% до середины 2022-го. Если такой показатель будет выполнен, то в целом в мире коронавирус должен снизиться до сезонных болезней.

Журналист уточнил, будут ли сняты ограничения для «синих» в случае 70% вакцинации населения.

– Если в целом коронавирусная инфекция перейдет в другой разряд, то, конечно, возможно. И это произойдет не только в Казахстане, но и в целом в мире.

Напомним, в Казахстане в здания торгово-развлекательных центров, государственных органов допускаются лишь те, кто имеет зеленый статус в системе «Ашык».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.