В Литве предложили запретить транзит товаров из Белоруссии
Поддержать

В Литве предложили запретить транзит товаров из Белоруссии

Министерство транспорта и коммуникаций Литвы подготовило законопроект, который запрещает транзит товаров из Беларуси. Об этом сообщает ТАСС.

По его информации, в документе содержится предложение правительству и парламенту Литвы наложить санкции на импортируемую из этой страны, закупаемую напрямую или поставляемую косвенно продукцию.

«Сделки, которые были заключены до введения санкций в Литве, незамедлительно должны быть расторгнуты в одностороннем порядке или по соглашению сторон, либо их выполнение должно быть остановлено на время действия санкций», — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Как утверждает министерство транспорта и коммуникаций Литвы, законопроект направлен на обеспечение интересов безопасности, которые нарушаются Белоруссией посредством гибридной агрессии.

Реализация этой меры направлена на предотвращение транзита через территорию Литвы удобрений ОАО «Беларуськалий».

Напомним, что 9 августа США ввели санкции против десятков белорусских компаний, включая ОАО «Беларуськалий», которые вступили в силу 8 декабря. Однако литовская госкомпания «Летувос гележинкеляй» заявляла 8 декабря, что грузы «Беларуськалия» будут проходить через Литву до января. Это означает, что, как и прежде, через территорию Литвы будут проходить по шесть-девять составов в сутки. По договору с «Летувос гележинкеляй» белорусская сторона уже заранее рассчиталась за провоз этих грузов.

 Фото из открытых источников.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.