Депозиты населения растут за счет вкладов в Отбасы банк
Поддержать

Депозиты населения растут за счет вкладов в Отбасы банк

Как сообщает Finprom.kz, к ноябрю текущего года вклады физических лиц в казахстанских банках выросли до 12,62 трлн тенге — на 20,6% за год. В месячной динамике показатель прибавил 0,7%.

Эксперты отмечают, что абсолютный лидер годового роста вкладов населения среди всех крупных банков страны — Отбасы банк: сразу плюс 48,1%, до 1,4 трлн тенге. Всего за месяц банк увеличил портфель ещё на 1,1%. Заметим: совокупный портфель Отбасы банка при этом увеличился сразу на 53,4% за год, до 1,51 трлн тенге.

По годовому росту розничных депозитов в тройку лидеров в топовой десятке также вошли Bank RBK (плюс 44,3%, до 315,3 млрд тг) и Jusan Bank (плюс 43,2%, до 691,2 млрд тенге).

Подобная динамика относительно Отбасы банка отмечается не первый год. Так, к ноябрю прошлого года общий рост портфеля розничных вкладов составлял 17,6% к «докоронакризисному» 2019-му, в то время как портфель Отбасы банка увеличился сразу на 27% за год, что также было одним из самых значительных показателей роста по сектору. Таким образом, вне зависимости от наличия или отсутствия кризисных явлений в экономике казахстанцы предпочитают обычным банковским вкладам инвестиции в будущее жильё в рамках системы жилстройсбережений (ЖСС), а в экономически сложные периоды тенденция лишь усиливается.

В связи с этим отличной новостью для казахстанцев станут изменения в правилах по использованию единовременных пенсионных выплат: пополнить депозит в Отбасы банке для последующей покупки жилья за счёт пенсионных накоплений можно будет уже с 16 декабря 2021 года. Ранее ожидалось, что такая функция появится не раньше 2022 года.

Сроки действия прежних порогов достаточности в ЕНПФ, которые собирались повысить уже с нового года, продлены до апреля 2022 года.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.