Жанаозен: куда ушли вложенные полтриллиона тенге?
Поддержать

Жанаозен: куда ушли вложенные полтриллиона тенге?

Инвестиционная активность — один из ключевых показателей развития для любого региона. Чем больше средств вкладывается в инфраструктуру и модернизацию, тем быстрее растут экономические показатели. 

Как сообщает Ranking.kz, среди городов Казахстана заметную положительную динамику по объёму капвложений демонстрирует Жанаозен. 

Доля инвестиций в основной капитал Жанаозена от Мангистауской области выросла на 1,6 п. п. — с 8,1% до 9,7%. Таким образом, инвестиционная привлекательность города в масштабах области продолжает расти. 

В последние годы объём капвложений в город демонстрировал динамичный рост, и только в «коронакризисном» 2020 году несколько сократился, что ожидаемо и вполне соответствует общереспубликанской тенденции на фоне повсеместных локдаунов и ограничений, когда многие отрасли в той или иной степени пострадали в связи с различными защитными мерами во время пандемии. Однако уже в текущем году тренд роста инвестиционных вливаний в городе восстановлен.

Как отмечают эксперты, всего с 2010 года в город было вложено почти полтриллиона тенге. Если сравнить последнюю пятилетку (2016–2020 годы) с предыдущей (2011–2015 годы), объём инвестиций в город вырос на сразу на 21,8%, до 205 млрд тенге.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.