Брижит Бардо написала третье письмо Токаеву
Поддержать

Брижит Бардо написала третье письмо Токаеву

В письме, опубликованном на сайте своего фонда www.fondationbrigittebardot.fr, актриса перечислила пункты, которые назвала «хорошими положениями»: ненасильственный подход к животным, ответственное обращение, запрет на дельфинарии, мобильные и контактные зоопарки, запрет употребления собак и кошек в пищу.

Однако зоозащитница хочет привлечь внимание к некоторым статьям, которые не только не защищают животных, но и ставят под угрозу путем легализации их убийства.

«Несмотря на то, что в статье 25 главы 5 сказано, что «регулирование численности бродячих животных путем умерщвления любыми способами, включая использование ядов, иных химических препаратов, запрещается», в статье 24 говорится, что «отлов, временное содержание и умерщвление животных могут осуществлять службы отлова или даже индивидуальные предприниматели», — написала Бардо. 

По ее словам, это очень противоречивые и опасно двусмысленные нормы, которые открывают дверь для применения насилия и произвола. 

«Последовательность «отлов, временное содержание и умерщвление», упомянутая в проекте восемь раз, дает понять, что Казахстан продолжит старую и неэффективную практику контроля численности бродячих собак путем их уничтожения. Закон о защите животных должен быть историческим, стать примером для всех стран Центральной Азии, законом, который мы сможем приветствовать и праздновать. Сейчас в проекте много возможностей для неправильного толкования, и тот факт, что слово «умерщвление» упоминается 20 раз, показывает, насколько правомерно проявлять осторожность и выступать против его принятия. Статья 24 должна исчезнуть из проекта закона», – написала известная актриса.

Далее актриса просит Токаева дать чёткое указание правительству Казахстана, «учесть вышесказанное и принять закон в ближайшее время без каких-либо двусмысленностей относительно его цели, которая заключается в реальной защите животных и передачи заботы о них в руки экспертов». 

Напомним, что Бриджит Бардо ещё в 1962 году первой из французских знаменитостей осудила жёсткие методы забивания скота на бойнях — без предварительного оглушения, когда они умирали долгой мучительной смертью.

В 1987 году она основала «Фонд Брижит Бардо» по охране животных. Продав на аукционе свои драгоценности и личные вещи, она собрала сумму в три миллиона франков, необходимую для открытия организации, а также отдала фонду свой дом.

Главной целью фонда является борьба с выловом диких животных (для цирков и зоопарков), торговлей мехом, использованием животных в медицинских и промышленных экспериментах, браконьерством, охотой на тюленей и китов, а также защита вымирающих видов животных.

В 1997 году фонд насчитывал 27 тысяч членов в 42 странах мира, включая Соединённые Штаты, Великобританию и Германию, а через два десятка лет — 75 тысяч членов.

В 1999 году Бардо написала открытое письмо лидеру КНР, Цзян Цзэминю, в котором обвинила китайцев в убийстве тигров и носорогов для изготовления афродизиаков и «издевательстве над бурыми медведями», чей жёлчный пузырь используют в традиционной медицине.

Бардо пожертвовала более 140 тысяч долларов на программу массовой стерилизации и строительства приютов для бродячих собак Бухареста, которых насчитывалось более 300 тысяч.

Фондом Бардо была создана передвижная ветеринарная клиника, которая занимается стерилизацией и вакцинацией бездомных животных в странах Восточной Европы.

В августе 2010 года Бардо направила письмо королеве Дании, Маргрете II, с призывом прекратить убийство дельфинов Фарерских островов.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.