«Необходим центр прогнозирования роста цен на продукты питания» - депутат
Поддержать

«Необходим центр прогнозирования роста цен на продукты питания» — депутат

На пленарном заседании Мажилиса депутат Галым Амреев выступил с депутатским запросом касательно роста цен на продукты в Казахстане. 

В запросе на имя заместителя премьер-министра Романа Скляра депутат уточнил, что цены на продукты растут из года в год, но правительство каждый раз борется только с последствиями каждого скачка цен. 

«Депутатским корпусом неоднократно поднимался вопрос повышения цен на продовольственные товары, 6 октября текущего года нами был озвучен депутатский запрос. Однако полученный ответ на запрос нас не удовлетворил и из года в год ситуация с ценами на социально значимые продукты повторяется. А ведь ситуация с ценами повторяется в одно и то же время и эту проблему можно решать.

В этой связи единственным выходом, как нам видится, является системная работа по прогнозированию цен на сельскохозяйственную продукцию как внутри страны, так и за рубежом. Нам нужен прогноз цен как минимум на полгода-год, только тогда мы сможем сдерживать цены на социально значимые продовольственные товары», — сказал Галым Амреев. 

По его словам, нет единого центра управления и прогнозирования, конкретного плана работы, ответственности за провалы в работе по сдерживанию цен, то есть некому давать четкие сигналы, когда и что покупать, и как решать проблемы. 

«Необходимо создать централизованный прогнозно-аналитический центр АПК с филиалами в регионах. Создание такого центра обеспечит качественный переход от управления АПК в режиме «пожарной команды» к управлению на основе планирования и прогнозирования рисков», — отметил депутат.

 Фото из открытых источников.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.