Вынесен приговор по делу о продаже девушек в сексуальное рабство в Бахрейн
Поддержать

Вынесен приговор по делу о продаже девушек в сексуальное рабство в Бахрейн

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Шымкента огласил приговор 16 обвиняемым по делу «о торговле людьми и сексуальной эксплуатации». 13 человек приговорены к различным тюремным срокам от года трех месяцев до 14 лет. Трое других подсудимых судом освобождены от уголовной ответственности «в связи с примирением сторон». Об этом сообщает Polisia.kz.

Обвиняемые признаны виновными по статьям «Создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них», «Торговля людьми», «Торговля несовершеннолетними», «Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем», «Умышленное незаконное пересечение государственной границы».

Согласно информации, руководитель группы, участники и сообщники с 2016 по 2020 год занимались торговлей людьми, в том числе несовершеннолетними, для сексуальной эксплуатации в Королевстве Бахрейн. Потерпевшими по делу были признаны 36 человек. Большинство из них — бывшие воспитанницы детских домов, специальных школ-интернатов или дети из малообеспеченных семей.

14 подсудимых — граждане Казахстана. Еще два человека — граждане России, проживающие в Казахстане. По словам судьи Шахидинова, подсудимые полностью или частично признали себя виновными, а некоторые раскаялись в содеянном. Суд приступил к рассмотрению этого дела 27 мая. Оно рассматривалось за закрытыми дверями.

Напомним, что руководители и участники ОПГ в течение длительного времени занимались поиском и вербовкой девушек от 16 до 25 лет из социально-уязвимых слоев населения южных регионов Казахстана.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.