Как сократить расходы на коммунальные услуги
Поддержать

Как сократить расходы на коммунальные услуги

Наступившая зима повышает для владельцев квартир расходы на коммунальные услуги, в частности на отопление и горячую воду.

Государство, ведя политику энергосбережения, стремится повсеместно внедрить приборы учёта тепла. Установка общедомовых счётчиков позволяет производить расчёт за фактически потребленную тепловую энергию. Таким образом, расходы на коммунальные услуги могут сократиться практически на треть, передает ranking.kz.

Кроме того, на счетчиках ОПУ вводятся дифференцированные тарифы на тепловую энергию, при которых наличие прибора учета гарантирует более низкую тарификацию.
В текущем году общий уровень оснащённости общедомовыми приборами учёта тепла и воды по РК составил 73,1%, против 71,1% годом ранее.

Наилучшие показатели — более 90% — отмечены в Нур-Султане (99,4%), Алматы (97,5%), Туркестанской области (96,1%) и Шымкенте (93%). Выше, чем в среднем по РК, показатели также в Атырауской, Актюбинской, Мангистауской и Алматинской областях.

Самые слабые показатели — в ВКО (всего 31,5%) и СКО (35,9%). Менее чем наполовину приборизированы также МЖД Павлодарской, Жамбылской и Кызылординской областей.

Количество общедомовых приборов учёта тепла в РК составило 37,3 тыс., плюс 19,4% за год. Наибольший рост показателя отмечен в Нур-Султане (в 2,8 раза, до 8,9 тыс.) и Алматинской области (на 26,8%, до 1,2 тыс.). В то же время в 9 регионах показатель за год не изменился, а в одном — Акмолинской области — сократился на 0,5%, до 1,5 тыс.

Количество общедомовых приборов учёта воды увеличилось за год на 1,5%, до 26,3 тыс. Наибольший рост показателя отмечен в Костанайской области (в 3,2 раза, до 522 ед.) и СКО (на 12,5% — впрочем, всего до 63 ед.). В 13 из 17 регионов РК показатель остался без изменений.

Важный момент: ОПУ необходимо регулярно проходить поверку.

Так, к примеру, в случае ОПУ тепла, согласно Правилам пользования тепловой энергией, для учёта потребляемой тепловой энергии используются типы приборов учёта, которые внесены в Реестр государственной системы обеспечения единства измерений и имеют документы о первичной или периодической поверке средств измерений.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.