АТФБанк перестал существовать окончательно
Поддержать

АТФБанк перестал существовать окончательно

О том что деятельность АТФБанка полностью завершена, сообщается на сайте KASE.

«В АО «First Heartland Jusan Bank», ценные бумаги которого находятся в официальном списке Казахстанской фондовой биржи, сообщило KASE о том, что «прекращена деятельность Акционерного общества «АТФБанк» (Дочерний банк «First Heartland Jusan Bank»)» — говорится в сообщении.

Ранее были прекращены полномочия его управляющих органов и всё передано в принадлежащий фонду Елбасы Jusan Bank. Отныне Jusan Bank становится правопреемником АТФБанка по всем его правам и обязательствам перед партнёрами и клиентами. 

Таким образом, банковская система Казахстана сузилась до 22 игроков

Напомним, что Jusan Bank подписал соглашение с акционером АТФБанка Галимжаном Есеновым о приобретении 99,76% акций АТФБанка в ноябре 2020 года.

В июне 2021 года АРРФР одобрило слияние двух банков.

По данным KASE, на конец второго квартала текущего года крупными акционерами Jusan Bank значатся АО First Heartland Securities с долей 78,23% и бывший акционер АТФБанка Галимжан Есенов с долей 19,67%.

Предполагается, что в результате интеграции с АТФБанком Jusan Bank войдёт в тройку крупнейших банков Казахстана по объему активов и капитала, а его консолидированный объем активов достигнет показателя в 3 трлн тенге, что будет составлять порядка 10% рыночной доли в банковском секторе РК.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.