Кто защитит права кызылординских нефтяников?
Поддержать

Кто защитит права кызылординских нефтяников?

В Кызылорде работники нефтедобывающего предприятия «КуатАмлонМунай» требуют повышения заработной платы.

В своем письменном обращении к руководству компании рабочие выдвинули ряд требований. Первое – поднять заработную плату на 50 процентов, второе – в связи с 30-летием независимости страны выдать премиальные в размере 50 МРП, третье – уволить руководителя отдела кадров и экономиста компании. Свои требования в письменном виде они изложили руководству компании 8 декабря и получили отказ. 23 декабря более 300 рабочих двух вахт – №1 и №2, занятых на месторождениях Коныс и Бектас отказались выходить на работу и объявили голодовку. К концу дня рабочие разошлись, хотя ранее заявляли, что готовы идти до конца. 

– За десять лет ни разу не поднимали заработную плату. Мы неоднократно обращались по этому поводу и к руководству компании, и в соответствующие государственные органы, отвечающие за соблюдение наших прав. К сожалению, ничего не меняется. Поэтому мы были вынуждены пойти на такой шаг, – сказал бурильщик Куат Аскарбекулы.

– Цены растут, а зарплата осталась на прежнем уровне. У нас у всех есть семьи, которые надо кормить. Если наши требования не будут удовлетворены, мы продолжим голодовку, – сообщил еще один из вахтовиков Алмат Туреханов. 

По словам рабочих, несмотря на тяжелый труд, они получают мало – от 80 до 120 тысяч тенге, а некоторые категории работников, например, водители, получают еще меньше.

Отчаявшиеся нефтяники записали обращение к Президенту страны, акиму области Гульшаре Абдыкалыковой.

Как сообщила пресс-служба областного акимата, «с целью урегулирования трудового спора  с нефтяниками встретились представители регионального объединения профсоюзов и областного управления по контролю в сфере труда. Создана примирительная комиссия, которая проводит переговоры между сторонами».    

Заместитель председателя регионального объединения профсоюзов Марат Баимбетов выдвинул ряд предложений: принять меры по стабилизации ситуации, в связи с объявлением рабочими голодовки не допустить ухудшения их здоровья, путем проведения переговоров добиться решений по удовлетворению требований работников, учитывая пожелания и доводы обеих сторон, прийти к единому консенсусу.

Надо отметить, забастовки  на нефтедобывающем предприятии «КуатАмлонМунай» стали обычным явлением, с начала года это – вторая по счету. До этого рабочие с аналогичными требованиями выходили на забастовку в апреле текущего года. И тогда по предложению руководства области была создана комиссия, на которую возлагалась роль третейского судьи в трудовом споре.  

– Наши требования так и не были выполнены. По информации, предоставленной комиссии руководством компании, заработная плата на предприятии – 281770 тенге. Соответствующие органы должны были проверить достоверность данных по зарплате. В связи с этим мы требовали уволить начальника отдела кадров Галию Искакову и главного бухгалтера Сауле Абдуалиеву, предоставивших ложную информацию. Мы также просили соответствующие органы проверить финансовое состояние на предприятии и выяснить реальный размер зарплаты. Работа комиссии оказалась неэффективной, – сообщил один из работников предприятия, который назвать себя отказался.

В большинстве случаев люди предпочитают не называть себя, так как боятся быть уволенными. Не секрет, что руководители частных компаний в первую очередь расстаются именно с такими «недовольными». Такая ситуация имела место на комбинате «Аралтұз» – крупнейшем соледобывающем предприятии в Аральском районе Кызылординской области. После забастовки там уволили тех, кто наиболее  «активничал» и проявлял недовольство. Как сообщил председатель профсоюзной организации предприятия Толеген Жайназаров, руководство «Аралтұз» отказалось продлевать трудовой договор  со слесарем Акылжаном Киылбаевым, который трудился здесь с 2002 года. Как сообщало «Радио «Азаттық», всего после окончания забастовки трудовые договора были расторгнуты со 111 работниками. 

В сентябре около 1200 рабочих завода «Аралтұз» отказались выходить на работу, требуя повышения заработной платы. Базовый оклад рабочих прибыльного предприятия, закрывающего более 60 процентов потребности казахстанского рынка в соли, составлял 40-45 тысяч тенге. С учетом экологического коэффициента в 50 процентов за проживание в экологически неблагоприятной зоне люди получали там на руки около 70-80 тысяч тенге. К слову, в ходе прокурорских проверок там не раз выявляли нарушения в охране труда, размерах заработных плат, премиальных поощрений, надбавок за вредные условия труда.

Рабочие требовали повысить им зарплату на 100 процентов, чтобы они могли получать хотя бы 120-150 тысяч тенге. Акционеры завода подняли заработную плату на 12,5 процента и обещали поднять еще на 10 процентов  с января следующего года. Рабочие были вынуждены смириться и выйти на свои рабочие места.   

Что касается нефтяной компании «Куат Амлон Мунай», в нефтедобыче Кызылординской области она представлена в течение более четверти века.  Нефтеналивной терминал казахстанско-британского предприятия «Куат Амлон Мунай» было создано в 1994 году казахстанской холдинговой компанией «Куат» совместно с компанией из Великобритании «Амлон Трейдинг ЛТД» для промышленного освоения нефтяных месторождений Коныс и Бектас в Кызылординской области. Его строительство обошлось в 4,1 млн долларов, а строился терминал по английской и немецкой технологиям с использованием материалов казахстанского производства.   

В целом же, в последнее время в стране на фоне резкого повышения цен на продукты питания первой необходимости, роста инфляции людям стало все труднее сводить концы с концами. В связи с чем растут недовольство и протестные настроения, особенно среди работников частных компаний. 

Кызылорда, Жанна Сражадинкызы




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.