В КазНУ открылась аудитория имени Нуртлеу Имангалиулы
Поддержать

В КазНУ открылась аудитория имени Нуртлеу Имангалиулы

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби открыли творческую лабораторию имени журналиста, заслуженного деятеля страны Нуртлеу Имангалиулы, сообщает пресс-служба КазНУ.

В церемонии открытия участвовали министр информации и общественного развития Аида Балаева, ректор вуза Жансеит Туймебаев, родные Нургали Имангалиулы, а также его коллеги из государственных и коммерческих СМИ.

«Сегодня мы участвуем в очередном мероприятии в честь Нуртлеу Имангалиулы. Это высокая оценка уважения к нему общества. Нуртлеу Имангалиулы воспитал не одно поколение молодых журналистов. Он участвовал в формировании нового поколения профессиональных кадров казахского телевидения. До последних дней своей жизни, несмотря на тяжелую болезнь, он работал, не покладая рук. Выступал в телевизионных программах, выражал свою точку зрения по актуальным вопросам, волнующим общественность. Это показатель преданности своей профессии, уважение к журналистике», – сказала Балаева. 

Ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев остановился на деятельности Нуртлеу Имангалиулы. 

«Трудовую деятельность он начал рядовым корреспондентом Казахского телевидения в редакции «Жастар», где покорил высокие рубежи своими глубокими знаниями, любознательностью. Занимал ответственные должности в Агентстве «Хабар», Канцелярии Правительства, Администрации Президента. Возглавлял республиканскую телерадиокорпорацию «Казахстан», до выхода на пенсию был советником председателя правления. Настоящий журналист куда бы он ни шел — золотой мост между народом и властью. О чем и свидетельствует жизненная позиция Нуртлеу Имангалиулы, который трудился во благо страны, государства и народа», — сказал ректор.

Собравшимся был продемонстрирован памятный видеофильм «Nur — Tiley», посвященный деятельности и творчеству Нуртлеу Имангалиулы. Также в учебном заведении была организована фотовыставка.

Напомним, что ранее именем журналиста учредили образовательную стипендию для студентов факультета журналистики, также сенатом парламента в рамках конкурса «Аманат» создали специальную премию, также был организован турнир по волейболу среди ветеранов телевидения. 

Нуртлеу Имангалиулы удостоен ряду правительственных наград, получил почётное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері», был награжден орденом «Парасат», медалью «Ерен еңбегі үшін», почётной грамотой президента.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.