Куда выгоднее вложить сбережения в 2022 году?
Поддержать

Куда выгоднее вложить сбережения в 2022 году?

Инвестирование сбережений — это прежде всего комплексный подход, так как любое вложение капитала сопряжено с определёнными рисками. Основная задача в данной ситуации – как можно сильнее снизить риски потерь.

Как отмечают аналитики Alpari, грядущий 2022 год очень опасен для инвестирования, так как темпы роста инфляции, как в России, так и во всём мире бьют рекорды. Лучшие инвестиционные дома дают негативную оценку по динамике движения мировых индексов, которые отражают текущее положение дел в экономике. 

Топ консервативных вложений в 2022-м году:

  1. Банковский вклад — это один из способов сохранения денежных средств и отличный вариант для достижения уровня инфляции. В первую очередь его необходимо рассматривать как консервативный инвестиционный инструмент направленный не на приумножение, а в первую очередь на сохранение денег.
  2. Облигации федерального займа – это также консервативный инструмент, цель которого сохранение, однако он дает чуть большую доходность нежели банковские вклады примерно на 1 -2 %.
  3. Покупка валюты. Простой и понятный способ инвестирования для начинающих инвесторов. Традиционно принято вкладываться в основные резервные валюты в мире – в доллар, а также евро. Это хорошее решение, так как подобный вклад отчасти компенсирует потерю денежных средств из-за инфляции.

Перечисленные самые консервативные инструменты, способные позволить начинающим инвесторам не потерять, а сохранить свои денежные средства. Теперь перейдём к рисковым финансовым инструментам. Стоит ясно понимать, что инвестиции в подобные инструменты сопряжены с высоким риском, тем более на фоне опасной ситуации с новым омикрон- штаммом коронавируса, а также высокой мировой инфляцией, которая прежде всего угрожает крупным корпорациям, ведь кредиты становятся все дороже, что безусловно скажется на рынке акций.

Топ рисковых вложений в 2022-м году:

  1. Акции не циклического сектора. Это акции компаний, которые меньше всего зависят от экономического цикла. Они показывают стабильную и небольшую доходность во время подъема экономики и меньше всего теряют в цене во время её спада. К данному типу акций можно отнести потребительский сектор, сектор здравоохранения и сектор коммуникаций. В отличии от акции роста, данные ценные бумаги могут показать хороший рост в условиях сильной неопределённости, которую прогнозируют ведущие финансовые аналитики мира в 2022-м году.
  2. Криптовалюта. Bitcoin уже сейчас считают цифровым золотом, и именно данная индустрия способна показать отличную доходность, которая также позволяет обогнать инфляцию. Индустрия активнейшим образом развивается, капитализация всех криптовалют уже сейчас превышает $ 2 трлн. Но стоит учесть и вытекающие риски. Высокая волатильность пропорциональная рискам потери денежных средств. Именно поэтому в первую очередь стоит рассматривать фундаментальные проекты такие как bitcoin, ethereum, polkadot, solana, atom и прочие. Следует обходить стороной сомнительный мем-коины и прочие хайп проект. 

Alpari также сообщает, что тенге продолжает укрепляться. 

Казахстанский тенге в начале финальной недели декабря и года вырос в паре с долларом США. Конъюнктура оценивается нейтральной: цены на нефть держатся высоко и обеспечивают тенге стабильностью. В то же время биржевая активность понижена, поскольку обычно в период католических и новогодних праздников большинства инвесторов нет в торгах. В новостном потоке ничего не происходит. 

Баррель Brent поднялся к $76,35 и выглядит уверенно, несмотря на «тонкий» рынок и вакуум новостей. Вполне можно ожидать, что до конца недели и года стоимость сырья не выйдет за границы $73-77 за баррель Brent. Что касается тенге, то это вполне благополучный диапазон. 

Позиции доллара США смотрятся стабильными и спокойными, «американец» продолжает консолидироваться на мировом валютном рынке. Ожидания по колебаниям курсов иностранных валют на ближайшее время выглядят следующим образом: доллар будет двигаться в коридоре 431-432 тенге, евро — 490-500 тенге, рубль —- 5,90-5,95 тенге. 

Анна Бодрова, старший аналитик Alpari

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.