КНР разрешит иностранцам полностью владеть производством легковых автомобилей в стране
Поддержать

КНР разрешит иностранцам полностью владеть производством легковых автомобилей в стране

Китайские власти разрешат иностранцам полностью владеть производством легковых автомобилей с 1 января 2022 года.

Об этом говорится в опубликованном в понедельник документе Министерства торговли и Национальной комиссии по развитию и реформам. Документ стал одним из регулярных релизов правительства об отраслях, в которые запрещены иностранные инвестиции.

В списке по-прежнему значится 31 область, в которой иностранные инвестиции запрещены или ограничены, включая производство редкоземельных металлов, производство и распространение фильмов и табачных изделий. В таких отраслях, как медицинские учреждения, иностранные компании должны создавать совместные предприятия с местными партнерами, которые обычно имеют контрольный пакет акций.

Отметим, что ещё в 2017 году власти Китая всерьёз занялись структурными преобразованиями в государстве, в рамках которых впервые за всю историю экономики решились значительно расширить доступ иностранным инвесторам на финансовый рынок. В частности, КНР снял ограничения на долю зарубежного капитала в банках, управляющих компаниях и страховых фирмах. До снятия запрета этот показатель не мог превышать 25% иноинвестиций. Иностранным фирмам стало разрешено иметь 51% долю в брокерских компаниях вместо 49%, а окончательно ограничения на долю иностранцев были сняты в 2020 году.

Вероятно это связано с тем, что уровень иностранных инвестиций падает по причине роста себестоимости труда и очень жёстких правил для иностранных инвесторов.

Согласно данным Всемирного банка, наибольший приток иностранных инвестиций был зафиксирован в Китае в 2013 году, когда в страну было вложено $290,9 млрд зарубежного капитала. С тех пор динамика входящих инвестиций в КНР постоянно снижалась.

В 2017 году госсовет КНР опубликовал уведомление о поощрении роста иностранных инвестиций (Notice on Promotion of Foreign Investment Growth). Документ содержит пять основных пунктов. Прописанные в нём меры были направлены на дальнейшую либерализацию политики по привлечению иностранных инвестиций.

Общий курс Китая на открытость экономики связан с поиском новых драйверов развития. Так, темпы роста китайской экономики за последние годы постоянно замедляется. В 2018 году они составили 6,6%, а в 2019-м — 6%. В 2020 году из-за негативного воздействия пандемии динамика оказалась минимальной с 1976 года, составив 2,3%. По оценкам МВФ, в нынешнем году ВВП КНР вырастет до 8%, а в 2022 году – до 5,6%.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.