Как обстоят дела с благоустройством жилья домохозяйств?
Поддержать

Как обстоят дела с благоустройством жилья домохозяйств?

Уровень инфраструктурного развития в Казахстане сильно разнится в зависимости от предоставляемых сервисов.

На фоне того, что казахстанские семьи в большей степени обеспечены электричеством и мобильным интернетом, всё же уровень проникновения таких благ, как центральное водоснабжение, канализация и отопление находится на достаточно низком уровне. 

Например, по результатам обследования домохозяйств за 2020 год электричеством обеспечены все 100% жителей страны, в то время как отопление на газе имеют лишь 24,3% домохозяйств, а центральное отопление — только 50,9% населения, сообщает finprom.

Такими благами, как сетевой газ (48,6%), центральное горячее водоснабжение (42%) и электроплиты (20,3%), обеспечено менее половины населения Казахстана, в зависимости от региона, типа местности, высотности жилья, уровня газификации и массы прочих факторов. Есть и показатели, указывающие на серьёзные инфраструктурные проблемы: например, 4,1% населения не смогли воспользоваться медицинскими услугами по причине того, что учреждения здравоохранения расположены далеко от места их проживания, и не было возможности доехать. Доступностью дошкольного и школьного образования полностью или частично удовлетворены лишь 80,2% и 85,3% граждан соответственно.

И если газовые плиты взаимозаменяемы с электрическими, а тип отопления и вовсе зависит от целого ряда критериев, то есть несколько параметров, необходимых повсеместно и не подлежащих замене аналогами. Одним из таких параметров, наряду с электричеством и водой, стал интернет. В Казахстане высокий уровень обеспеченности мобильным интернетом. За 2020 год им могли воспользоваться 86,9% домашних хозяйств страны, что является лучшим показателем по сравнению с другими видами благоустройства занимаемого жилья, даже включая водопроводы в домах и исключая лишь жизненно необходимое и незаменимое электричество. К тому же 99,1% домохозяйств обеспечены сотовыми телефонами, хотя, к примеру, стационарный телефон имеется у 43,3%, а ноутбук — у 54,7% населения.

Для более полного охвата территории Казахстана высокоскоростным широкополосным мобильным интернетом в рамках программы !250+!, которая предусматривает подключение к интернету сёл с населением более 250 человек, операторы мобильной связи договорились использовать модель шеринга — коллективного использования и взаимного обмена ресурсами. Количество абонентов сотовой связи, имеющих доступ к высокоскоростному широкополосному интернету, растёт из года в год. За последний год их число увеличилось на 4,3% и на конец ноября составило 16,3 млн абонентов. За пять лет количество абонентов выросло на колоссальные 37,2%. 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.