Жанболат Мамай обращается в ООН по иску экс-акима Алматы
Поддержать

Жанболат Мамай обращается в ООН по иску экс-акима Алматы

Лидер незарегистрированной Демократической партии намерен обратиться в Комитет по правам человека ООН.

Жанболат Мамай хочет оспорить решение суда в пользу Бауыржана Байбека по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Казахстанском бюро по правам человека.

Такое решение лидер Демпартии принял после того, ка Верховный суд Казахстана не принял его жалобу на судебное решение в пользу экс-акима Алматы.

По словам Мамая, первый заместитель председателя партии «Нур Отан» и бывший аким Алматы Бауыржан Байбек подал против него иск из-за опубликованных на Youtube-канале Мамая видеоматериалов, в которых рассказывалось о причастности Байбека к коррупции. Суд первой инстанции принял решение в пользу экс-акима, а суд апелляционной инстанции оставил его в силе.

— К этому моменту пройдены почти все инстанции в Казахстане. Мы сейчас проходим через Верховный суд и видим, что в Казахстане нет справедливости. Теперь у нас есть право обратиться в Комитет ООН по правам человека. В дальнейшем мы намерены подать жалобу, консультируясь с юристами, — заявил Мамай.

Напомним, что 15 июня суд №2 Ауэзовского района Алматы постановил удовлетворить иск Бауыржана Байбека к Жанболату Мамаю о защите чести, достоинства и деловой репутации и обязал Мамая и Иманбай в течение 10 календарных дней удалить видео.

В четырех видеороликах говорится, что Байбек «за 4 года на посту акима Алматы незаконно заработал 1 миллиард долларов США, создав собственную бизнес-империю. Передал в частные руки под застройку и парковки земли Казахфильма, на Атакенте и в Иле-Алатауском национальном парке. Получил взятку за приобретение автобусов. «Крышевал» угольную мафию и тормозил перевод на газ ТЭЦ-2 в Алматы».

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.