«Страна», «развитие» и «Казахстан»: названы наиболее часто употребляемые слова Токаева
Поддержать

«Страна», «развитие» и «Казахстан»: названы наиболее часто употребляемые слова Токаева

Редакция проанализировала выступления и речи Касым-Жомарта Токаева в уходящем году – в которых отражены не только позиция власти, но и взгляды Главы государства.

Мы посчитали самые употребляемые слова в публичной речи президента за 2021 год*. Красной нитью через все выступления Главы государства проходит обеспокоенность за судьбу страны – слово «страна» употребляется чаще всего (294 раза). Затем идет «развитие» (276 раз), что отражает вектор всей проводимой государством работы. Кстати, «работы» у Президента тоже много – это слово входит в десятку самых употребляемых (235 раз). Третье по популярности в его лексиконе – слово «Казахстан» (263 раза).

Топ-10 самых употребляемых президентом слов выглядит так:

  • страна
  • развитие
  • Казахстан
  • работа
  • вопрос
  • гражданин
  • государство
  • новый
  • регион
  • человек

Топ 10 цитат Токаева, которые стали афоризмами

 Из новостей информагентств мы собрали самые яркие выступления в уходящем году.

  1. «Біз аспен де, таспен де ұлттық мүдделерімізді табандылықпен қорғаймыз» («Мы должны быть готовы защищать национальные интересы не только с помощью дипломатии, но и с более жестких позиций»). (Новогоднее обращение Президента, 31 декабря 2020 года).
  2. «Историей должны заниматься историки, а не политики». (Статья «Тәуелсіздік бәрінен қымбат», 5 января 2021 года).
  3. «Я не раз говорил, что земля не продается иностранцам. Нужно прекращать слухи по этому поводу. Поручаю законодательно запретить продажу, аренду сельскохозяйственных земель иностранцам и иностранным юридическим лицам». (V заседание НСОД, 25 февраля 2021 года).
  4. «Безынициативные, равнодушные чиновники нам не нужны – от такого балласта следует избавляться». (Расширенное заседание Правительства, 10 июля 2021 года).
  5. «(Мы) не можем из-за небольшой группы «упертых» антиваксеров ставить под угрозу здоровье наших граждан, обеспечивающих своим трудом благополучие своих семей». (Совещание по эпидемиологической ситуации в стране, 19 июля 2021 года).
  6. «Все, кто сомневается в курсе Главы государства, не справляется с работой, возможно, хочет каким-то образом отсидеться, уклоняется от выполнения поручений Президента, мне кажется, должны уйти с занимаемых постов». (Послание Президента народу Казахстана, 1 сентября 2021 года).
  7. «Убийство людей нельзя оправдать. Какими бы ни были его мотивы. В цивилизованном обществе любые споры и проблемы такого рода должны решаться исключительно в правовом поле». (Об убийстве 5 человек в Алматы, 23 сентября 2021 года).
  8. «Все проявления этнического высокомерия, от кого бы они ни исходили, дискриминация по любым признакам, попытки расшатать на этой почве общественный порядок и в целом внутреннюю стабильность должны жестко пресекаться в соответствии с законом». (Расширенное заседание Совета АНК, 21 октября 2021 года).
  9. «…Поручаю на высоком уровне провести дальнейшее расследование. Всех ответственных лиц нам нужно наказать. В конце концов, места для всех в колониях хватит». (О хищениях в сфере субсидий, 4 ноября 2021 года).
  10. «Мы будем четко следовать основополагающему принципу «не человек для государства, а государство для человека». (Торжественное собрание по случаю 30-летия Независимости, 15 декабря 2021 года).

Пять главных тем 2021 года

Центральной темой всех выступлений Токаева стало 30-летие Независимости. О юбилее президент упоминал почти в каждой свой речи. Он требовал от подчинённых, чтобы празднование прошло без расточительства и пафосных мероприятий.

Главной повесткой уходящего года была пандемия коронавируса. На совещаниях Глава государства говорил об эпидемиологической ситуации, необходимости вакцинации и опасности антипрививочного движения.

Как и Елбасы, Касым-Жомарт Токаев всегда четко и емко высказывается о сохранении единства народа Казахстана. Это одна из главных линий его политической речи.

Особое внимание в своих выступлениях Президент уделяет социально-политическим реформам и построению «слышащего государства». В этом году в Казахстане впервые прошли прямые выборы акимов сельского уровня.

Вдобавок, Касым-Жомарт Кемелевич во многих своих выступлениях упоминает молодежь.

Резюмируем – 5 главных тем уходящего года в выступлениях Касым-Жомарта Токаева:

  1. 30-летие Независимости
  2. Пандемия коронавируса
  3. Единство народа
  4. Реформы
  5. Молодежь

Президентский стиль                   

У Токаева своя риторика, собственный стиль и подача, которые прослеживаются во всех его выступлениях. Президент выступает четко и уверенно, с умением расставляя акценты. Как правило, он выступает на двух языках, что позволяет ему быть понятым всеми казахстанцами.

У самого Касым-Жомарта Кемелевича богатый писательский бэкграунд. Он автор 10 книг о проблемах международных отношений.

Отец Главы государства, Кемель Токаев, также был известным писателем, заложившим основы казахского детективно-приключенческого жанра.

В своих речах президент часто использует местоимение «мы», и это подчёркивает, что он выступает от имени народа.

* Тексты выступлений взяты с сайта akorda.kz. При этом мы учитывали морфологию слов и исключили из результатов распространенные «шумовые» слова, не несущие значимой смысловой нагрузки, а также цифры, союзы, предлоги и местоимения.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.