Жанаозень вновь вышел на площади спустя десять лет
Поддержать

Жанаозень вновь вышел на площади спустя десять лет

Протест в Жанаозене, начавшийся утром 2 января в центре города, продолжается. Сотни его участников требуют снизить цены на сжиженное топливо почти в два раза — с 120 до 50–60 тенге за литр. Жители нефтяного моногорода в Мангистауской области, где большинство автомобилей заправляются газом, перекрыли движение транспорта в центре города.

Жанаозенцы требуют снизить цены на сжиженный газ до 50 тенге за литр. По  словам протестующих, 31 декабря стоимость газа в городе составляла 100 тенге, с 1 января повысилась до 120 тенге.

Собравшиеся в Жанаозене призвали акима области Нурлана Ногаева, акима города Максата Ибагарова принять меры для стабилизации цен и предотвращения дефицита топлива.

К протестующим прибыл временно исполняющий обязанности акима Галым Байжанов. Чиновник попросил собравшихся изложить требования в письменной форме и передать в акимат. В ответ протестующие заявили, что обращались ранее с письмами туда, но результатов от этого не было.

Позже начали поступать сообщения об отключении мобильного интернета в центре моногорода.

Жителей Жанаозена поддержали жители других населенных пунктов Мангистауской области. Во второй половине дня сотни людей из сёл Жетыбай, Курык и Акшукыр выразили солидарность с жанаозенцами. Сельчане записали видеообращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву и акиму области Нурлану Ногаеву с призывом снизить цены на газ, которым заправляется большинство автомобилей в регионе.

Акимат региона и министерство энергетики Казахстана выступили с комментариями. Власти объяснили рост цен на топливо, которым заправляется львиная доля машин в области на западе страны, ситуацией на рынке и ростом спроса.

«Потребление сжиженного газа в стране ежегодно растет, а объемы производства остаются на уровне прошлых лет. С 1 января 2022 года торги сжиженным газом на 100 процентов проводятся через товарные биржи, «переход на электронную торговлю позволяет сбалансировать цену на газ на основе спроса и предложения», что будет способствовать привлечению инвестиций в создание новых производственных мощностей», — заявили в министерстве энергетики.

В акимате Мангистауской области напомнили, что Казахский газоперерабатывающий завод — единственное предприятие в регионе, производящее газ. При этом, как отмечает руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области Бердибек Картбаев, износ оборудования на заводе, работающем с 1973 года, составляет 90 процентов.

В Управлении внутренней политики акимата Мангистауской области прокомментировали обстановку.

«В 11.00 около здания ЗАГСа в Жанаозене собрались автовладельцы по вопросу снижения цены на сжиженный газ. С собравшимися провели разъяснительную беседу исполняющий обязанности акима города Галым Байжанов, заместитель акима города Жанабай Аймагамбетов и представители правоохранительных органов.

Собравшимся разъяснили состояние дел по реализации сжиженного газа и закон «Об организации мирных собраний», в частности о том, что их действия незаконны, так как необходимо уведомлять акимат за 5 рабочих дней до проведения собрания», — сообщили в управлении.

Глава Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области Бердибек Картбаев, комментируя рост цен на газ, сообщил, что стоимость газа в среднем по республике составляет 110 тенге за литр, в соседней Атырауской области — 115 тенге или в Уральске — 120 тенге.

«В настоящее время по области цены на газ для конечного потребителя колеблются от 95 до 115 тенге. Прежняя цена в размере 60 тенге не вернется, так как уже сейчас цена на газ на бирже составляет 70-85 тенге за литр без учета операционных расходов перевозки и предпринимателя. Акимат не участвует в регулировании цен на газ, так как данный товар относится к конкурентной среде», — пояснил он. 

Президент Касым-Жомарт Токаев в своем официальном Twitter-аккаунте высказался о ситуации в Мангистауской области.

«Дал поручение правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности, в правовом поле. Демонстранты не должны нарушать общественный порядок. Граждане имеют право публично высказывать требования к местным и центральным властям, но делать это следует в соответствии с законодательством, в частности, с законом о мирных собраниях», — написал глава государства.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.