Правительство принимает меры по урегулированию цены на газ
Поддержать

Правительство принимает меры по урегулированию цены на газ

По поручению президента Касым-Жомарта Токаева правительство примет меры по ситуации в Жанаозене. Об этом сообщил премьер-министр Аскар Мамин.

В инициативном порядке принято решение о снижении стоимости газа с 120 до 85-90 тенге за литр.

«Агентство по защите и развитию конкуренции начато расследование в отношении владельцев АЗС на предмет ценового сговора. Сообщается, что собственники АЗС Мангистауской области приняли решение о снижении цены на газ с 120 до 85-90 тенге за литр», – говорится на сайте.  

Также говорится, что распоряжением премьер-министра Аскара Мамина создана Правительственная комиссия для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области. В целях исполнения поручения Главы государства Правительством будет реализован пакет мер по урегулированию цены на сжиженный нефтяной газ.

Будут предприняты системные меры по недопущению спекулятивных скачков цен на газ путём установления ценовых коридоров. Правительство, акимат Мангистауской области совместно с органами прокуратуры примут меры по правовой оценке произошедших событий, связанных с нарушением общественного порядка.

Напомним, что утром 2 января начался протест в Жанаозене. Сотни его участников требовали снизить цены на сжиженное топливо почти в два раза — с 120 до 50–60 тенге за литр. Жители нефтяного моногорода в Мангистауской области, где большинство автомобилей заправляются газом, перекрыли движение транспорта в центре города.

По  словам протестующих, 31 декабря стоимость газа в городе составляла 100 тенге, с 1 января повысилась до 120 тенге.

Собравшиеся в Жанаозене призвали акима области Нурлана Ногаева, акима города Максата Ибагарова принять меры для стабилизации цен и предотвращения дефицита топлива.

После выступления против резкого повышения цен на газ в Жанаозене, протестные настроения увеличились в нескольких регионах.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.